ст. 158 ч.2 п.» в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-76-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Трубиной О.И.

С участием государственного обвинителя ФИО5

Адвоката ФИО6 удостоверение , ордер

подсудимого ФИО2

потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке г. Прокопьевске

15 февраля 2011г.

уголовное дело по обвинению ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>,

образование 8 классов, холостого,

имеющего 2 н\л детей, не работающего,

судимого: 25.01.2005г. Центральным

р/с г.Прокопьевска по ст. 117 ч. 2 п.»г»,

ст. 119, 69 ч. 3 УК РФ- 3г 6 мес. л/св.,

ст. 73УК РФ - с испытательным сроком

3г.

30.08.2005г. Центральным р/ с г.

Прокопьевска по ст.111 ч. 4УК РФ- 5л л/св.,

ст. 70 УК РФ, присоединен

приговор от 25.01.2005г.- общий срок 5 л. 2

мес. л/св.

12.09.2008г. УДО на 1г 8 мес. 4 дн. по пост.

Беловского г/с. от 26.08.2008г.

Проживающего без регистрации:

<адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часу ФИО2 находясь в квартире по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО4: тайно похитил имущество: норковый полушубок стоимостью 12000 руб., воротник из чернобурки, стоимостью 4000 руб., куртку, стоимостью 2000 руб., ветровку, стоимостью 1000 руб., перчатки, стоимостью 180 руб., две джинсовых куртки на сумму 400 руб., женскую кепку, стоимостью 500 руб., утюг» Скарлет», стоимостью 200 руб., сотовый телефон « Самсунг», стоимостью 1400 руб., ключи на металлическом кольце 1 ключ и 1 чип от домофона, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21680 руб. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.» в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5, адвокат подсудимого ФИО6, потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие 2 несовершеннолетних детей, частичное возмещение вреда, мнение потерпевшей о нестрогом наказании как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством судом установлено, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, наличие в действиях ФИО2 рецидива преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.

Гражданский иск ФИО1 обоснован и подлежит полному удовлетворению в сумме 20980 руб. и взысканию с ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п.» в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком- 1 год. Обязать ФИО2 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа, получить правоустанавливающий документ- паспорт, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 20980 руб. в возмещение материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н. А.