ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Прокопьевск 24 января 2011 года Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю., с участием подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО5, при секретаре Алехиной С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, судимого: - 15.02.2005 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - 17.03.2005 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 11.08.2006 года; - 31.10.2008 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по п. «а» ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Рудничного районного суда г.Прокопьевска от 08.11.2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в <адрес> г, Прокопьевска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает:, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил в зале с холодильника сотовый телефон «SAMSUNG» SGН X160 с зарядным устройством нему, стоимостью 3000 рублей, с имеющейся в нём сим - картой «ТЕЛЕ-2» материальной ценности не представляет, сотовый телефон «SIEMES» с зарядным устройством к нему, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО2. Причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 93). Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке. Действия ФИО1суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшей суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту отбывания наказания и по месту жительства, состояние его здоровья. Один лишь факт дачи ФИО1 признательных показаний об активном способствовании раскрытию преступления не свидетельствует. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Преступление совершено подсудимым в условного осуждения по приговору Рудничного районного суда г.Прокопьевска от 31.10.2008 года, поэтому окончательное наказание ФИО1 подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ и может быть назначено только в виде реального лишения свободы. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей правила назначения наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения положений ч.2 ст.68 УК РФ правилам назначения наказания при рецидиве преступлений суд не усматривает. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Отражать данный факт в резолютивной части приговора суд необходимым не считает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному выше наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Рудничного районного суда г.Прокопьевска от 31.10.2008 года, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 24.01.2011 года. Зачесть ФИО1 в срок наказания наказание отбытое им по приговору Рудничного районного суда г.Прокопьевска от 31.10.2008 года с 27.08.2008 года по 31.10.2008 года и с 08.11.2010 года по 24.01.2011 года. Гражданский иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)