ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Прокопьевск 1 февраля 2011 года Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю., с участием подсудимых ФИО1, ФИО2, защитника – адвокатов ФИО11, ФИО5, государственного обвинителя – помощника прокурора г.Прокопьевска ФИО10, потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО6, при секретаре Алехиной С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 органом предварительного следствия обвиняются в совершении четырех преступлений, два из которых – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, а два – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. По версии органа предварительного следствия указанные преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах. ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, проходя мимо дома по <адрес>, заметил стоящий автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак № стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО4, придя к ФИО2, по <адрес> в <адрес> предложил ФИО2 умышленно неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, чтобы покататься по г.Прокопьевску, на что ФИО2 ответил согласием, тем самым ФИО8 и ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор. В осуществлении задуманного, действуя группой лиц с ФИО2, по предварительному сговору, ФИО8 подошел к автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак №, стоящему во дворе <адрес> и найденным камнем разбил стекло в правой передней двери, просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл дверь и сел в салон автомобиля, а ФИО2, согласно отведанной ему роли, стоял у магазина «Две Дианы», расположенного по <адрес> и следил за окружающей обстановкой с целью предупредить ФИО8 о появлении посторонних лиц. ФИО8, обнаружив в салоне противоугонное средство на руле управления, попытался его самостоятельно сломать, но не смог, подозвал ФИО2 для помощи. ФИО8 и ФИО2, действуя совмсетно и согласованно, сломали противоугонное средство, повернув руль. После чего ФИО2, в пределах отведенной ему роли, отошел к дороге, проходящей по <адрес> и продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО8 о появлении посторонних и сотрудников милиции. ФИО8, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, подсоединил провода в замке зажигания, открыл капот автомобиля, подкачал бензонасосом топливо, завел двигатель и начал движение, доехал дом дома по <адрес>, где ФИО2 сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение. После чего ФИО2 и ФИО8 продолжили движение по г.Прокопьевску и Прокопьевскому району Кемеровской области на угнанном автомобиле, действуя по предварительному сговору группой лиц, поочередно садились за руль, управляя угнанным автомобилем до утра ДД.ММ.ГГГГ. Когда кончился бензин, бросили автомобиль в районе проселочной дороги в <адрес>. Кроме того, ФИО1 и ФИО2, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, заметили во дворе <адрес> автомобиль «Москвич М412» белого цвета, регистрационный знак №, фактически принадлежащий ФИО6 и зарегистрированный на ФИО9, стоимостью 8000 рублей. ФИО8 предложил ФИО2 умышленно неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, чтобы покататься по г.Прокопьевску, на что ФИО2 ответил согласием, тем самым ФИО8 и ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор. В осуществление задуманного, действуя группой лиц с ФИО1, по предварительному сговору ФИО2 найденным камнем разбил стекло в правой передней двери, ФИО1 просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл дверь и сел в салон автомобиля. ФИО2, согласно отведенной ему роли, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, стоял вблизи и наблюдал за окружающей обстановкой. В это время ФИО1, действуя группой лиц по предварительном сговору с ФИО2, подсоединил провода в замке зажигания, но двигатель не завелся. Тем самым ФИО1 И ФИО2 не смогли довести свой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) до конца по независящим от их воли обстоятельствам. Кроме того, ФИО1 и ФИО2, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, заметили во дворе <адрес> в <адрес> автомобиль ВАЗ 21063, регистрационный знак №, принадлежащий ФИО12, стоимостью 32000 рублей. ФИО8 предложил ФИО2 умышленно, неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, чтобы покататься по г.Прокопьевску, на что ФИО2 ответил согласием, тем самым ФИО8 и ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор. В осуществление задуманного, действуя группой лиц с ФИО8 по предварительному сговору, ФИО2 найденным камнем разбил стекло в правой передней двери, ФИО8 стояв вблизи и наблюдал за окружающей обстановкой. От шума разбитого стекла сработала сигнализация на стоящем рядом автомобиле. ФИО8 и ФИО2, с целью не быть замеченными, с места преступления скрылись, тем самым, ФИО8 и ФИО2 не смогли довести свой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цель хищения (угон) до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, ФИО8 и ФИО2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, проходя по улице <адрес>, заметили во дворе <адрес> автомобиль «ВАЗ 21063», регистрационный знак №, принадлежащий ФИО3, стоимостью 25 тысяч рубле. ФИО8 предложил ФИО2 умышленно неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, чтобы покататься по г. Прокопьевску, на что ФИО2 ответил согласием, тем самым ФИО8 и ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор. В осуществление задуманного ФИО8, действуя по предварительному сговор с ФИО2 подошел к автомобилю, пнул по колесу. Убедившись в отсутствии звуковой сигнализации на автомобиле, действуя группой лиц с ФИО8 по предварительному сговору, ФИО2 найденным камнем разбил стекло в правой передней двери, ФИО8 просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл дверь и сел в салон автомобиля, а ФИО2 стоял вблизи и наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО8 и ФИО2 действую группой лиц по предварительному сговору между собой, действую совместно и согласованно сломали противоугонное средство, повернув резко руль. Затем, не заводя двигатель, действуя совместно и согласованно ФИО2 и ФИО8, вытолкали автомобиль со двора. ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО8, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, подсоединил провода в замке зажигания, завел двигатель и начал движение. После чего ФИО2 и ФИО8 продолжили движение на угнанном автомобиле действуя по предварительному сговору группой лиц, поочередно садились за руль, управляя угнанным автомобилем, катались по г. Прокопьевску до утра ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль бросили напротив <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимые осознают, государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласны на постановление приговора в особом порядке. Действия ФИО1 и ФИО2 по каждому из преступлений, совершенных в отношении автомобилей принадлежащих потерпевшим ФИО4 и ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО4 являются обоснованными, были признаны подсудимыми и подлежат полному удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных, роль каждого подсудимого в совершении групповых преступлений, фактические действия каждого из них в процессе их совершения. В качестве смягчающих наказание ФИО1 и ФИО2 суд признает следующие обстоятельства: полное признание каждым из них своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст, состояние их здоровья, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, считая возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества, суд назначает им наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить им наказания: - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступлению, совершенному в отношении автомобиля, принадлежащего ФИО4) ФИО1 – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, ФИО2 – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступлению, совершенному в отношении автомобиля, принадлежащего ФИО6) ФИО1 – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, ФИО2 – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступлению, совершенному в отношении автомобиля, принадлежащего ФИО12) ФИО1 – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, ФИО2 – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (преступлению, совершенному в отношении автомобиля, принадлежащего ФИО3) ФИО1 – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, ФИО2 – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказания: ФИО1 – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, а ФИО2 – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенные ФИО1 и ФИО2 наказания считать условными, с испытательным сроком 3 (три) года каждому, обязав их в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или зарегистрироваться в установленном законом порядке в качестве безработных. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому. По настоящему уголовному делу ФИО1 и ФИО2 под стражей не содержались. Гражданские иски ФИО3 и ФИО4 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба: в пользу ФИО3 – 28500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей, а в пользу ФИО4 – 6782 (шесть тысяч семьсот восемьдесят два) рубля. Вещественные доказательства (пластиковую бутылку, бинт, крышку, губку, осколки стекла, две упаковки от ламп, пакет со смывом, камень) после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)