ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Прокопьевск 4 марта 2011 года Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю., с участием подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, потерпевшего ФИО7, государственного обвинителя ФИО5, при секретаре Алехиной С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, разведенного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, по адресу ул. Советов, 4 г. Прокопьевск Кемеровской области, препятствуя законным действиям представителя власти - участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска ФИО7, назначенного на должность приказом начальника управления внутренних дел по г. Прокопьевску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося на службе, исполнявшим свои должностные обязанности и наделенного, согласно п.п. 1,5 ст. 11 Закона РФ «О милиции, принятого ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона от 22.07.2010 N 157-ФЗ), должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска правом составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять предусмотренные законодательством учеты физических лиц, который составлял список физических лиц, проживающих на административном участке, осознавая, что ФИО7, как сотрудник милиции является представителем власти, и ошибочно полагая, что ФИО7 составляет в отношении него протокол об административном правонарушении, препятствуя законной деятельности ФИО7, действуя с прямым умыслом, с целью применения в отношении представителя власти ФИО7 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО7 своих служебных обязанностей, нанес удар кулаком в область лица ФИО7, причинив ему три ссадины и кровоподтек наружного угла и на нижнем веке левого глаза, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ -применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание ФИО3 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимостей и сведений о привлечении его к уголовной ответственности ранее, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние его здоровья, престарелый возвраст. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, считая возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО1 регулярно (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По настоящему уголовному делу ФИО3 под стражей не содержался. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)