ст. 158 ч.2 п. В УК РФ кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-118-11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 9 марта 2011 г.

Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В.

при секретаре Любимовой В.Ю.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска ФИО4

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5 представившей удостоверение и ордер

а так же потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Прокопьевске, гражданина РФ, имеющего среднее полное образование, холостого, официально не работающего, проживающего без регистрации по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в <адрес>, где проживает ФИО2 воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 телевизор «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость телевизора, ДВД плеер «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость плеера, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, суд признает законным и обоснованным.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитой и он осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств.

В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства, возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание в суд представлено не было.

Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде подписки о не выезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : ДВД плеер «Самсунг», руководство пользователя от ДВД плеера оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2 по адресу <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зазулин Г.В.