ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Прокопьевск 18 марта 2011 года Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Колчанов Е.Ю., с участием подсудимой ФИО1, защитника – адвоката ФИО5, потерпевшей ФИО2, государственного обвинителя – прокурора г.Прокопьевска ФИО3, при секретаре Алехиной С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, образование высшее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, работающей служителем в духовно-восстановительном центре «Ковчег», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах. ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из <адрес> принадлежащее ФИО2 имущество: стиральную машинку-автомат «Индезит», стоимостью 12000 рублей, а также через несколько дней после этого - холодильник «SANIO», стоимостью 5000 рублей и не представляющие материальной ценности 3 ключа и чип от домофона, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 17000 рублей При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке. Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшей суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимостей, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, занятие общественно-полезной деятельностью, нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Считая возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Отражать данный факт в резолютивной части приговора суд необходимым не считает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО1 регулярно (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По настоящему уголовному делу ФИО1 под стражей не содержалась. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 17000 (семнадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)