Дело № 1- 123 - 2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 15 марта 2011 Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер, при секретаре Шигапове Р., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование начальное профессиональное, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «ФинТрансСибирь» проводником, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, юридически не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 обвиняется в том, что, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил имущество потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, где проживает ФИО1, воспользовавшись тем, что потерпевшей нет дома, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 одну золотую серьги с камнем по цене 3000 рублей и золотую подвеску со знаком зодиака «Козерог» стоимостью 4000 рублей. В продолжение преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что потерпевшая отсутствует дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО1 золотую цепочку стоимостью 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> <адрес>, ФИО2, действуя в продолжение своего корыстного умысла, воспользовавшись тем, что потерпевшей нет дома, тайно похитил золотую серьгу овальной формы стоимостью 3000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, в продолжение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, находясь в ее квартире по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотую цепь стоимостью 6000 рублей, принадлежащую потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в вышеуказанной квартире один, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил женский перстень стоимостью 7000 рублей и золотую цепочку по цене 6000 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4, потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ. В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с обвинением в котором он полностью согласился. Действиям ФИО2 дана верная юридическая оценка. При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места работы, частичное возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование поиску похищенного имущества, состояние здоровья, занимается общественно-полезной деятельностью. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание. ФИО2 в судебном заседании полностью признал заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск в сумме 13000. Исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска гражданским ответчиком. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба тринадцать тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции. Судья