Дело №1-56-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области В составе председательствующего Поповой Н. А. При секретаре Трубиной О.И. С участием государственного обвинителя ФИО4 адвоката ФИО5, представившей удостоверение №, ордер№№ подсудимого ФИО1 потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске 21 февраля 2011г. уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, не судимого, проживающего: <адрес> <адрес>, зарегистрированного : <адрес> <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытую форточку незаконно проник в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2:ДВД плеер « ВВК», с микрофоном по цене 1500 руб., фотоаппарат « Самсунг» « Д 60, стоимостью 5000 руб. в чехле, не представляющем материальной ценности, серебряный браслет, стоимостью 2000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8500 руб. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4, адвокат подсудимого ФИО5, потерпевшая ФИО2 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, молодой возраст, состояние здоровья ФИО1 и его матери, частичное возмещение причиненного вреда как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается. Принимая во внимание, вышеуказанное, суд находит возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск ФИО2 обоснован и подлежит полному удовлетворению в сумме 2000 руб. и взысканию с ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по мету жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в месячный срок. Меру пресечения оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 2000 руб. в возмещение материального вреда. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Попова Н. А.