Дело № 1- 26 - 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 12 января 2011 Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Шигапове Р., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование начальное профессиональное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего МУП УК «Жилищно-коммунальный комплекс», зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: - 29.08.2002 года по п. «в, г» ст.73 УК РФ испытательный срок в 2 года; постановлением Безреченского гарнизонного военного суда Читинской области от 17.12.2003 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда, освобожденного 14.02.2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 26 дней; - 01.12.2005 года по ст.70 УК РФ, окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 27.04.2007 года с заменой не отбытого наказания на 1 год 1 месяц 6 дней в виде исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства; - 03.06.2008 года по ст.70 УК РФ окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожденного 21.05.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 23 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3650» стоимостью 4500 рублей с флеш-картой по цене 500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 5000 рублей. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО2, потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ. В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с обвинением в котором он полностью согласился. Действиям ФИО1 дана верная юридическая оценка. При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, трудоустроен, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления при рецидиве в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ суд также не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 12 января 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции. Судья