Дело №1-155-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области В составе председательствующего Поповой Н. А. При секретаре Сафиуллиной С.Г. С участием государственного обвинителя ФИО4 адвоката ФИО5, представившей удостоверение № ордер № подсудимого ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске 5 апреля 2011г. уголовное дело по обвинению ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, н/л детей нет, не работающего, Судимого:11.07.2008г. Рудничным р/с г. Прокопьевска по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ,ст. 158 ч. 1 УК РФ,ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.»а,б», ст. 69 ч. 3 УК РФ-2г 4 мес. л/св. ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от 4.05. 2008г. Рудничного р/с. г. Прокопьевска по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.»а»УК РФ- 1г 3 мес. л/св., общий срок 2г 7 мес. л/св. ст. 22, 97 ч. 1 п.»в», ст. 99 УК РФ. 17.11.2010г. освобожден по отбытии наказания. зарегистрированного: <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ а именно в том, что в период времени с 1 час. ночи до 8 час. утра ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, во дворе дома по адресу: <адрес>, умышленно, приготовленной заранее отверткой разбил стекло в автомобиле Мазда Демио г/н №, принадлежащем ФИО6, открыл дверь, сел в салон автомобиля, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: автомобильный телевизор « Митсубиши», стоимостью 4000 руб., очки солнцезащитные в чехле, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 3 час ночи ФИО2 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, во дворе дома по адресу: <адрес>, умышленно, приготовленной заранее отверткой разбил стекло в автомобиле Тойота Алекс г/н №, принадлежащем ФИО1, открыл дверь, сел в салон автомобиля, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: зеркало заднего вида стоимостью 1200 руб., видеорегистратор по цене 1500 руб., причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2700 руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, во дворе дома по адресу: <адрес>, умышленно, приготовленной заранее отверткой разбил стекло в автомобиле ВАЗ 21053 г/н №, принадлежащем ФИО7, открыл дверь, сел в салон автомобиля, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: рацию « Мега Джет», стоимостью 3000 руб.,пачку сигарет « LD» не представляющую материальной ценности, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4, адвокат подсудимого ФИО5, согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6, ФИО1, ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против особого порядка рассмотрения дела в их отсутствие. Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.( потерпевший ФИО6) Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.( потерпевший ФИО1) Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.( потерпевший ФИО7) При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного вреда по эпизодам с потерпевшими ФИО6,и ФИО7, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, молодой возраст, состояние здоровья, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, вышеуказанное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений в короткий период после освобождения из мест лишения свободы, в период не погашенной судимость за совершение корыстных преступлений суд находит справедливым назначить наказание ФИО2 с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ –судом не установлено. Гражданский иск ФИО1 обоснован и подлежит полному удовлетворению в сумме 4700 руб., и взысканию с ФИО2 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО2 по ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ( потерпевший ФИО6) по ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ( потерпевший ФИО1),по ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ( потерпевший ФИО7) Назначить наказание ФИО2 по ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ( потерпевший ФИО6)-6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ( потерпевший ФИО1)- 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ( потерпевший ФИО7)- 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ФИО2 считать 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения ФИО2оставить прежней, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011г. ( согласно протокола задержания л.д. 55-56) Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 4700 руб. в возмещение материального вреда. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Попова Н. А.