Дело № 1- 157 - 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 06 апреля 2011 Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника ФИО2, представившей удостоверение и ордер, при секретаре Шигапове Р., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование высшее, замужней, индивидуального предпринимателя, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3, на почве возникших личных неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанесла ему один удар ножом, причинив колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа с повреждением 10-го ребра, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании ФИО1 пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО2, потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ. В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с обвинением в котором она полностью согласилась. Действиям ФИО1 дана верная юридическая оценка. При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья, занимается общественно-полезной деятельностью. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предотвращения совершения новых преступлений), суд считает, что в отношении ФИО1 возможно назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать ФИО1 периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства, работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции. Судья