.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 156 - 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 06 апреля 2011

Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО5,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование начальное профессиональное, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, регистрации не имеющей, проживающей по <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20-ом часу, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожителем ФИО4 из-за бытовых проблем, на почве личных неприязненных отношений к нему, взяв со стола скальпель, умышленно нанесла потерпевшему, лежавшему на кровати, два удара скальпелем в живот, причинив ему два колото-резаных проникающих ранения живота без повреждения внутренних органов, которые квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3, потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с обвинением в котором она полностью согласилась. Действиям ФИО1 дана верная юридическая оценка.

Требования прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в больнице, являются обоснованными. ФИО1 иск признала в полном объеме, в связи с чем, гражданский иск прокурора подлежит полному удовлетворению.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с последнего места работы, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предотвращения совершения новых преступлений), суд считает, что в отношении ФИО1 возможно назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО1 периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства, работы, в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу зарегистрироваться и трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, скальпель, уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №1» за лечение потерпевшего ФИО4 4131 (четыре тысячи сто тридцать один) рубль 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья