ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 131- 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 31 марта 2011

Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шигапове Р.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование начальное профессиональное, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: - 12.10.2007 года по ч.1 ст.117 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок в 2 года;

- 24.12.2007 года по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 17.01.2008 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, освобожденного 17.12.2010 года из ФБУ ЛИУ-42 по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в районе МУК «Детская художественная школа », расположенной по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей ФИО6, женскую сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились: портмоне стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 8320 рублей, сотовый телефон «Samsung GT C 3010» стоимостью 2690 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, флеш-карта стоимостью 800 рублей, косметичка с тональным кремом, пудрой, губными помадами на сумму 500 рублей, женская кофта по цене 680 рублей, водолазка женская по цене 700 рублей, нижнее белье по цене 450 рублей, набор полотенец «Орифлейм» стоимостью 100 рублей, детская зубная паста «Орифлейм» стоимостью 70 рублей, детский таймер (песочные часы «Крокодил» стоимостью 50 рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский полис, сберегательная книжка Сбербанка России, удостоверение сотрудника администрации г. Прокопьевска на имя ФИО6, а также медицинский полис на имя ФИО2, две пластиковые карты Сбербанка России, пластиковые карты Совкомбанка и ВТБ 24, медицинская справка, платок женский, варежка, очки, пилка для ногтей, ключи, пластиковые и бумажные карты для предоставления скидок и визитки, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 17560 рублей, имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в районе МУК «Детская художественная школа », расположенной по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей ФИО7, женскую сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились портмоне по цене 1000 рублей с деньгами в сумме 800 рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт, диплом, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3, паспорт на имя потерпевшей, расческа, пудра, блокнот, флэш-карта, зеркало, две шариковые ручки, ключи на металлическом кольце, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 4350 рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО5, потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с обвинением в которых он полностью согласился, как по факту хищения имущества ФИО6, так и по факту хищения имущества потерпевшей ФИО7 Действиям ФИО1 по обоим совершенным им преступлениям дана верная юридическая оценка.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, явку с повинной по эпизоду хищения имущества у ФИО6, частичное возмещение причиненного материального ущерба (часть похищенного была изъята и возвращена потерпевшим), молодой возраст, состояние здоровья матери, с которой ФИО1 проживает, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления при рецидиве в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений), суд считает, что в отношении ФИО1 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая ФИО6) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая ФИО7) в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбыванию определить два года два месяца лишения свободы, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней, заключение под стражу, срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья