Дело №1-134-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области В составе председательствующего Поповой Н. А. При секретаре Сафиуллиной С.Г. С участием государственного обвинителя ФИО4 Адвоката ФИО5 удостоверение №, ордер № подсудимого ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке г. Прокопьевске 11 апреля 2011г. уголовное дело по обвинению ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование начальное профессиональное, холостого, н\л детей нет, не работающего, несудимого,проживающего: <адрес> <адрес>, зарегистрированного: <адрес> В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время. ФИО2 находясь в квартире по адресу: <адрес>, убедившись, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к спящему ФИО1 и из сумочки, висевшей на шее потерпевшего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 деньги в сумме 14000 руб., причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 14000 руб. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.» в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4, адвокат подсудимого ФИО5, согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился о дне слушания дела был извещен надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 ранее не судим полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается. Гражданский иск ФИО1 на сумму 14000 руб. обоснован и подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п.» в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.)и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка. Меру пресечения ФИО2 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 14000 руб. в возмещение материального вреда. Обратить взыскание на вещественные доказательства: очки, футляр для очков, нож в чехле, женские колготки хранящиеся при уголовном деле, золотое кольцо, хранящееся в ФИНО межмуниципального УВД « Прокопьевское» Вещественные доказательства- очки, футляр для очков, нож в чехле, женские колготки хранящиеся при уголовном деле, золотое кольцо, хранящееся в ФИНО межмуниципального УВД « Прокопьевское» передать судебным приставам- исполнителям для решения вопроса о возмещении причиненного вреда. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Попова Н. А.