ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Прокопьевск 28 марта 2011 года Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю., с участием подсудимого ФИО1, защитника ФИО2, потерпевшего ФИО8, государственного обвинителя ФИО3, при секретаре Алехиной С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> без регистрации, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., находясь в доме по <адрес>, ФИО1, препятствуя законным действиям представителя власти - старшего участкового уполномоченного ОУУМ ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, ФИО8, назначенного на должность приказом начальника управления внутренних дел по городу Прокопьевску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося на службе, исполнявшего свои должностные обязанности и наделенного, согласно п.п. 1,2,4, ст. 11 Закона РФ «О милиции, принятого 18 апреля 1991 года (в редакции Федерального Закона от 22.07.2010 N 157-ФЗ), должностной инструкции старшего участкового уполномоченного ОУУМ ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, вызывать граждан и должностных лиц по делам находящимся в производстве милиции; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, получать от граждан необходимые объяснения, который работал по рассмотрению заявления ФИО5, о выселении с указанного выше адреса ФИО6, осознавая, что ФИО8, как сотрудник милиции является представителем власти, препятствуя его законной деятельности, действуя с прямым умыслом, с целью применения в отношении ФИО8 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, во время проверки ФИО8 документов у находящихся в доме лиц, нанес потерпевшему один удар рукой в голову, причинив ФИО8 физическую боль, кровоподтек в области лба слева, который не повлек кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью, а затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, руками повалил ФИО8 на пол, после чего его действия были пресечены УУМ ФИО8 совместно с подошедшим на помощь ФИО8 милиционером - водителем ФИО7 При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимостей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, считая возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, соглашаясь с мнениями потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ФИО1 регулярно (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ФИО1 из под стражи в зале суда. По настоящему уголовному делу ФИО1 содержался под стражей с 25.03.2011 года по 28.03.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)