ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Прокопьевск 29 марта 2011 года Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю., с участием подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, потерпевшего ФИО5, государственного обвинителя ФИО3, при секретаре Алехиной С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2005 и 2008 г.р., работающего в ООО «СибМайнинг» водителем БЕЛАЗа, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра, в помещении 2-го медицинского вытрезвителя г. Прокопьевска, расположенного по <адрес>, препятствуя законным действиям представителя власти - милиционера роты милиции отдельного батальона милиции ОВО при УВД по г. Прокопьевску ФИО5, назначенного на должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД Кемеровской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося на службе в надлежащем форменном обмундировании, исполнявшего свои должностные обязанности и наделенного согласно п.п. 1, 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», принятого 18 апреля 1991 года (в редакции Федерального Закона от 22 июля 2010 года № 157-ФЗ), должностной инструкции милиционера роты милиции отдельного батальона милиции ОВО при УВД по г. Прокопьевску, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО УВД по г. Прокопьевску, правом требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, осуществлять задержание лиц, совершивших преступление или административное правонарушение, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, который, пресекая противоправные действия ФИО1 отказавшегося выходить из помещения 2-го медицинского вытрезвителя г. Прокопьевск; доставления, осознавая, что ФИО5, как сотрудник милиции является представителем власти, препятствуя его законной деятельности, действуя - прямым умыслом, с целью применения в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО5 один удар рукой по лицу, причинив ему ссадину скуловой области справа, не повлекшую кратковременного расстройства здоровья и незначительную утрату общей трудоспособности, не расценивающуюся как вред здоровью, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимостей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, нахождение у него на иждивении двоих малолетних детей, наличие постоянного места работы, участие в выполнении задач в Северо-Кавказском регионе в период прохождения им военной службы. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, соглашаясь с мнениями потерпевшего и государственного обвинителя, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать ФИО1 регулярно (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По настоящему уголовному делу ФИО1 под стражей не содержался. Вещественные доказательства (видеокассету и копию амбулаторной карты) хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)