Дело № 1-125-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 23 марта 2011 г. Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В. при секретаре Любимовой В.Ю. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска ФИО3 подсудимого ФИО1 защитника ФИО5 представившей удостоверение № и ордер № а так же потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Прокопьевске, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, судимого : - 26.10.2004 г. Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - 09.06.2005 г. Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст. 330 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 %, - 21.10.2005 г. Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.74 ч.4 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от 26.10.2004 г., от 09.06.2005 г. общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 31.12.2008 года, - 15.11.2010 г. Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 13 часов, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, осознавая, что в квартире соседей ФИО4 проживающих по адресу : <адрес> находится имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к указанной квартире, и имевшимся при себе ключом, найденным в декабре 2010 года в подъезде № <адрес>, умышленно открыл входную дверь <адрес> принадлежащей ФИО4 после чего незаконно проник внутрь откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно : DVD плеер марки «MYSTERY» стоимостью 2000 рублей, DVD плеер марки «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, цифровой фотоаппарат « KODAK» с зарядным устройством стоимостью 8000 рублей, пленочный фотоаппарат марки «PLEOMAX» в чехле стоимостью 1000 рублей, дубленку мужскую стоимостью 21000 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 34.000 рублей. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью. Обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1 суд признает законным и обоснованным. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В суде ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитой и он осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств. В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отсутствие исковых требований, состояние здоровья, молодой возраст, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд в силу ст. 63 ч.1 п. А УК РФ учитывает рецидив преступлений у ФИО1 В силу ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет ФИО1 условное осуждение назначенное приговором Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 15 ноября 2010 года так как условно осужденный в течении испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление и назначает ему наказание следует по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ. В силу ст. 58 ч.1 п. В УК РФ ФИО1 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Учитывая характер совершенного преступления, материальное положение подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание суд считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ осужденному ФИО1 отменить условное осуждение назначенное по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 15 ноября 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 15.11.2010 года и окончательное наказание ФИО1 назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания ФИО1 исчислять с момента задержания с 14 января 2011 года. Вещественные доказательства : документы на похищенное имущество, дубленку мужскую, фотоаппарат, ДВД плеер оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4 ; ксерокопии тетради продаж ИП «Солопова» ООО «Ломбард Рантье» оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Зазулин Г.В.