Дело № 1-11-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области В составе председательствующего Поповой Н. А. При секретаре Сафиуллиной С.Г. С участием государственного обвинителя ФИО3 адвоката ФИО4, удостоверение №, ордер№№ подсудимого ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске 11 апреля 2011г. уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого проживающего: <адрес> <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГг.около 17 час. ФИО1 находясь возле остановки транспорта « Старый замок», в районе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, у ФИО5 принадлежащий ему сотовый телефон « NOKIA N 73» стоимостью 2000 руб. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 руб. Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО3, адвокат подсудимого ФИО4, согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5в судебное заседание не явился, о дне слушания дела был извещен надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии в особом порядке. Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает что ФИО1 ранее не судим, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, молодой возраст, возмещение причиненного вреда, состояние здоровья, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, степень тяжести совершенного преступления, личность ФИО1, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно и целесообразно без лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработка. Меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи ФИО1 из зала суда Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 24.03. по 11.04.2011г. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Попова Н. А.