п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с обвинением в котором он полностью согласился



Дело № 1- 468 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 22 декабря 2010

Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шигапове Р.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование начальное профессиональное, холостого, работающего ИП Гайнцева О.В. подсобным рабочим, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: - 13.06.1996 года по ч.2 ст.144 УК РСФСР, ч.3 ст.224 УК РСФСР, ч.1 ст.40 УК РСФСР 3 года лишения свободы,

- 04.10.1996 года по ч.2 ст.144 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч.3 ст.40 УК РСФСР срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 13.06.1998 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 26 дней;

- 29.10.1999 года по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, общий срок 6 лет лишения свободы; освобожденного04.07.2003 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 15 дней;

- 16.12.2004 года по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ общий срок 2 года лишения свободы, освобожденного 14.12.2005 года с заменой не отбытый наказания на исправительные работы сроком в 11 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработной платы;

- 21.03.2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного 13.04.2010 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому «а» по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО5 Убедившись, что дома никого нет, ФИО1 при помощи принесенного с собой ножа выставил стекло в окне веранды, незаконно проник в веранду вышеуказанного дома, где при помощи выдерги взломал входные двери, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5: телевизор «Полар» с ПДУ стоимостью 5400 рублей, стиральную машинку «Мини Вятка» стоимостью 2649 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 8049 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4, потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с обвинением в котором он полностью согласился. Действиям ФИО1 дана верная юридическая оценка.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места работы, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, проживает с престарелой матерью, после совершения преступления трудоустроился.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления при опасном рецидиве в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений), суд считает, что в отношении ФИО1 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, условия жизни его и его семьи, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания ФИО1 Суд также не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО1

Суд считает нецелесообразным применять в отношении ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей до вынесения приговора со 02.10.2010 года по 04.10.2010 года.

Вещественное доказательство, выдергу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья