по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск

4 мая 2011 года

Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю.,

с участием подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4,

потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8,

государственного обвинителя ФИО3,

при секретаре Алехиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 1998 года рождения, не работающего, судимого 13.06.2006 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 28.04.2008 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в совершении четырех преступлений – трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, две из которых – совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а одна, кроме того – с незаконным проникновением в помещение, а также - мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину

По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 21-м часу, находясь в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил монитор от компьютера «View Sonic VA521» стоимостью 5000 рублей, с упаковочной коробкой от данного монитора, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО5 Причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в <адрес>, где проживает ФИО6, увидев на тумбочке сотовый телефон, из корыстных побуждений решил его похитить. Во исполнение задуманного, с целью облегчения хищения, чтобы отвлечь внимание ФИО6 ФИО1 попросил ФИО6 принести ему воды и когда потерпевшая вышла в кухню, ФИО1 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью 1100 рублей, с сим-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 100 рублей, принадлежащие ФИО6 Причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к надворной постройке - стайке, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащей гр. ФИО7 ФИО1 руками выставил стекло в окне стайки, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно, тайно похитил: бензопилу «Партнер» стоимостью 6000 рублей, машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 700 рублей, 2 канистры с антифризом емкостью 5 л каждая, стоимостью 200 рублей за 1 канистру, на общую сумму 400 рублей, 1 канистру с моторным маслом «Шел» стоимостью 700 рублей, 1 канистру с трансмиссионным маслом стоимостью 400 рублей, топор стоимостью 300 рублей, 2 мешка, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7 Причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в подъезде <адрес> возле <адрес> вместе со своим знакомым ФИО8, решил похитить у ФИО8 денежные средства путем мошенничества. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, используя доверительное отношение ФИО8 к себе к злоупотребляя его доверием, попросил у ФИО8 4000 рублей, поясняя, что принесет ему через несколько минут 5000 рублей. Добросовестно заблуждаясь относительно действительных намерений ФИО1, ФИО8 передал ФИО1 4000 рублей. После чего, ФИО1 умышленно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, вышел из подъезда <адрес>, скрывшись с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на постановление приговора в особом порядке.

Действия ФИО1 по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО5) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6) суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7) суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО8) суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, данные ему по месту отбывания наказания и при рассмотрении дела потерпевшим ФИО8, молодой возраст, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества, частичное возмещение причиненного преступлениями ущерба, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнениями государственного обвинителя и защитника, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Назначение наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, не считая необходимым указывать на это в резолютивной части приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказания:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО5) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6) – в виде 1 года лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7) – виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО8) - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать ФИО1 регулярно (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ФИО1 из под стражи в зале суда.

По настоящему уголовному делу ФИО1 содержался под стражей с 06.04.2011 года по 04.05.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

(подпись)