Дело №1-217-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области В составе председательствующего Поповой Н. А. При секретаре Сафиуллиной С.Г. С участием государственного обвинителя ФИО3 адвоката ФИО5, представившей удостоверение №, ордер№№ подсудимого ФИО1 потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске 16 мая 2011г. уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование начальное- профессиональное,холостого, работающего неофициально « магазин 7 дней», грузчиком, не судимого, проживающего: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного : <адрес> <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. ФИО1 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пнул ногой дверь дома по адресу : <адрес>,, отчего основание ригеля замка погнулось и дверь открылась, после чего ФИО1 через открытую дверь незаконно проник в дом по адресу: <адрес>, откуда в 2 приема тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: пылесос « « LG», по цене 2500 руб., который вынес из дома, чтобы не быть замеченным, в продолжение преступного умысла вновь незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил ДВД плеер « LG», по цене 2000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4500 руб. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО3, адвокат подсудимого ФИО5, потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, молодой возраст, состояние здоровья, полное возмещение причиненного вреда как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается. Принимая во внимание, вышеуказанное, суд находит возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ( в редакции ФЗ 26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по мету жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Попова Н. А.