ст. 222 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, ношение или перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов



Дело №1-216-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО4

адвоката ФИО5, удостоверение , ордер

подсудимого ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске

11мая 2011г.

уголовное дело по обвинению

ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, образование

7 классов, женатого, пенсионера, не судимого,

зарегистрированного: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. ФИО1находясь в доме сына ФИО3 по адресу: <адрес>, приобрел, путем передачи ему спортивной сумки « Адидас», с находящимися в ней самодельным устройством для производства выстрелов, согласно заключения судебно- баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование устройство является огнестрельным однозарядным гладкоствольным оружием, изготовленным кустарным способом с использованием промышленного оборудования, под патроны калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения, данное устройство пригодного для производства выстрелов; обрез одноствольного охотничьего ружья №, 6 патронов 12 калибра и 1 патрон 16 калибра, согласно заключения судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование обрез переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного, одноствольного ружья 12 калибра, модели ИЖ 18Е по типу устаревших пистолетов крупного калибра и является огнестрельным оружием- обрезом, пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра, патроны в количестве 6 шт., являются охотничьими боеприпасами 12 калибра, снаряженные самодельным способом, используются в гладкоствольном охотничьем оружии 12 калибра и пригодны для производства выстрелов. Патрон в количестве одного, является охотничьим боеприпасом 16 калибра, снаряженный промышленным способом, используется в гладкоствольном охотничьем оружии 16 калибра и пригодный для производства выстрелов; гранату РГД-5, согласно заключения взрыво- технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование предметы являются: ручной оскольчатой гранатой РГД -5, накольным механизмом и запалом взрывателя УЗРГМ-2. Данные накольные механизм и запал в совокупности являются взрывателем УЗРМ-2. Данная граната является боеприпасом, а данный взрыватель- штатным средством взрывания указанной гранаты. Граната и взрыватель пригодны для производства взрыва. Граната, накольный механизм и запал изготовлены промышленным способом, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы. После чего ФИО1 умышленно, незаконно, без цели сбыта, перенес в сумке при себе самодельное устройство для производства выстрелов, обрез одноствольного охотничьего ружья №, 6 патронов 12 калибра и 1 патрон 16 калибра, гранату РГД-5 с <адрес> до автобусной остановки « Кольцо», сев в маршрутный автобус , умышленно, незаконно, без цели сбыта, перевез при себе сумку с указанными предметами до остановки « Эверест», принес в квартиру по адресу:»г. Прокопьевск, <адрес>, где в период времени с 4.03 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в кладовке квартиры, где ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. в ходе обыска в квартире по адресу : <адрес> сумка, в которой находились: самодельное устройство для производства выстрелов, обрез одноствольного охотничьего ружья №, 6 патронов 12 калибра и 1 патрон 16 калибра, гранату РГД-5 были изъяты.

Таким образом, ФИО1 не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку или ношение огнестрельного одноствольного гладкоствольного оружия, обреза одноствольного охотничьего ружья №, 6 патронов 12 калибра, 1 патрон 16 калибра, гранаты РГД-5, в нарушение ст. 10, ст. 22, ст. 25 ФЗ « Об оружии» от 13.11.1996г. и ст. 54 ст. 59, гл. 11 ст. 62, 67,68 гл. 12 « Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814

Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, ношение или перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4, адвокат подсудимого ФИО5, согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, ношение или перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, пенсионный возраст, наличие постоянного места жительства, ФИО1 награжден знаком « Шахтерская слава» 3 степени, медалью « Ветеран труда», как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, вышеуказанное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит справедливым назначить наказание ФИО1 без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ

Оснований для применения ст. 64 УК РФ – судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 по ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газовый пистолет из ИЖ 79-8 ТАР 4479 с признаками переделки калибра 8 мм, гильзу патрона 9мм, обрез охотничьего ружья 12 калибра ИЖ 18Е №Т 69105, устройство для производства выстрела, 7 патронов 12 калибра, гранату РГД 5 находящиеся в МУВД « Прокопьевское», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н. А.