ч.1 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск

15 июня 2011 года

Рудничный районный суда г.Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Колчанова Е.Ю.,

с участием подсудимой ФИО1,

ее защитника – адвоката ФИО21,

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Прокопьевска ФИО20,

потерпевшего, представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Алехиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающей, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила преступление – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Указанное преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

ФИО1, согласно приказам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, являлась офис - менеджером индивидуального предпринимателя ФИО2, а затем - ООО «Компания «Пенсионер». В ее обязанности входило: оформление от имени работодателей договоров по оказанию услуг клиентам, прием денежных средств от заказчиков, обеспечение сохранности принятых денег до момента передачи их в головной офис работодателя, оформление находящихся в ее подотчете приходно - кассовых ордеров и квитанций к ним, внесение сведений о получении денежных средств в кассовую книгу представительства в г.Прокопьевске, составление и предоставление работодателям авансовых отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, а затем в период, указанный в авансовом отчете, сдача полученных денежных средств в головной офис работодателя. В соответствии с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности, ФИО1 являлась материально-ответственным лицом. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, путем присвоения денежных средств, внесенных заказчиками за изготовление и установку пластиковых изделий по договорам оказания услуг, находясь в офисе по адресу: <адрес>, ФИО1 похитила вверенное ей чужое имущество - денежные средства на общую сумму 133950 рублей, 17000 из которых принадлежали индивидуальному предпринимателю ФИО2, а 116950 рублей - ООО «Компания «Пенсионер».

Хищение совершалось ею посредством указанных ниже действий.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, приняла от ФИО4 деньги в сумме 17000 рублей, в счет оплаты индивидуальному предпринимателю ФИО2 услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно-кассовый ордер на сумму 17000 рублей без номера и даты. При составлении авансового отчета, ФИО1 не включила указанную сумму в качестве прихода и направила авансовый отчет в головной офис индивидуального предпринимателя ФИО2, присвоив, таким образом, вверенное ей имущество - принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 денежные средства в размере 17 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, приняла от ФИО5 деньги в сумме 5000 рублей, в счет доплаты индивидуальному предпринимателю ФИО2 (учредившему ООО «Компания «Пенсионер» и с ДД.ММ.ГГГГ передавшему права и обязанности по ранее заключенным договорам указанному юридическому лицу) услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору , от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей без указания номера. При составлении авансового отчета, ФИО1 не включила в него указанную сумму, не сдала приходно-кассовый ордер, и направила авансовый отчет в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», присвоив, таким образом, вверенное ей имущество - принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 5000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО5 деньги в сумме 7500 рублей, в счет доплаты индивидуальному предпринимателю ФИО2 (учредившему ООО «Компания «Пенсионер» и с ДД.ММ.ГГГГ передавшему права и обязанности по ранее заключенным договорам указанному юридическому лицу) услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7500 рублей, не указав его номер. При составлении авансового отчета, ФИО1 не включила в качестве прихода денежную указанную сумму в указанный отчет, не сдала приходно-кассовый ордер, и направила авансовый отчет в головной офис ООО «Компания Пенсионер», присвоив, таким образом, вверенное ей имущество - принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 7500 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО6 деньги в сумме 10000 рублей в счет доплаты ООО «Компания «Пенсионер» услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно-кассовый ордер на сумму 10000 рублей. При составлении авансового отчета, ФИО1 выписала фиктивный приходно - кассовый ордера от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем размер поступивших ФИО6 денежных средств в сумме 6000 рублей, направила авансовый отчет и фиктивный приходно-кассовый ордер в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», присвоив разницу между полученными от гр. ФИО6 и сданными ею в головной офис ООО «Компания «Пенсионер» денежными средствами, похитила вверенное ей имущество - принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 4000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, приняла от ФИО31 деньги в сумме 31000 рублей, в счет оплаты ООО «Компания «Пенсионер» услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно-кассовый ордер на сумму 31000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ. При составлении авансового отчета ФИО1 выписала два фиктивных приходно-кассовых ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, указав в них размер поступивших денежных средств от ФИО32 в сумме 15000 рублей, направила авансовый отчет и фиктивные приходно-кассовые ордера в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», присвоив разницу между полученными от ФИО16 и сданными ею в головной офис ООО «Компания «Пенсионер» денежными средствами, похитила вверенное имущество – принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 16000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО24 деньги в сумме 3500 рублей в счет оплаты ООО «Компания «Пенсионер» услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий, выписала приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3500 рублей. При составлении авансового отчета, ФИО1 выписала фиктивный приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала размер поступивших от ФИО24 денежных средств в сумме 2500 рублей, направила авансовый отчет и фиктивный приходно-кассовый ордер в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», присвоив разницу между полученными от ФИО24 и сданными ею в головной офис ООО «Компания «Пенсионер» денежными средствами, похитила вверенное имущество - принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 1000 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО24 деньги в сумме 2700 рублей в счет доплаты ООО «Компания «Пенсионер» услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно-кассовый ордер на сумму 2700 рублей. При составлении авансового отчета, ФИО1 не включила в него полученные от ФИО24 денежные средства, направила авансовый отчет в головной офис ООО «Компания «Пенсионер присвоив вверенное имущество - принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 2700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО25 деньги в сумме 13500 рублей, в счет доплаты индивидуальному предпринимателю ФИО2 (учредившему ООО «Компания «Пенсионер» и с ДД.ММ.ГГГГ передавшему права и обязанности по ранее заключенным договорам указанному юридическому лицу) услуг за изготовление и установку пластиковых изделий по договорам и от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13500 рублей. При составлении авансового отчета, ФИО1 выписала фиктивный приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, частично указав в нем сумму поступивших от ФИО25 денежных средств в сумме 1500 рублей, направила авансовый отчет и фиктивный приходно-кассовый ордер в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», присвоив разницу между полученными от ФИО25 и сданными ею в головной офис ООО «Компания «Пенсионер» денежными средствами, похитила принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 12000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО26, деньги в сумме 15400 рублей в счет оплаты ООО «Компания «Пенсионер» услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15400 рублей. При составлении авансового отчета, ФИО1 выписала фиктивный приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, частично указав в нем сумму поступивших от ФИО26 денежных средств в сумме 10400 рублей, направила авансовый отчет и фиктивный приходно-кассовый ордер в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», присвоив разницу между полученными от ФИО26 и сданными ею в головной офис ООО «Компания «Пенсионер» денежными средствами, похитила принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 5000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО7, деньги в сумме 4600 рублей в счет доплаты ООО «Компания «Пенсионер» услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно - кассовый номер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4600 рублей, при составлении авансового отчета, не включила указанную сумму в качестве прихода и направила авансовый отчет в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», присвоив принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 4600 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО8 деньги в сумме 3050 рублей в счет оплаты ООО «Компания «Пенсионер» услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно - кассовый ордер на сумму 3050 рублей, при составлении авансового отчета, не включила полученную от ФИО8 сумму, направив авансовый отчет в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», присвоила принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 3050 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО6 деньги в сумме 8000 рублей в счет доплаты ООО «Компания «Пенсионер» услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 рублей, при составлении авансового отчета, не включила в него указанный приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 рублей, и направила авансовый отчет в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», расположенный в г. Новокузнецке, присвоив, принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 8000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО9 деньги в сумме 10000 рублей в счет доплаты ООО «Компания «Пенсионер» услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, а при составлении авансового отчета не включила в качестве прихода полученную от гр. ФИО9 денежную сумму, направила авансовый отчет в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», присвоив вверенное ей имущество - принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 10000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО23 деньги в сумме 8500 рублей, в счет оплаты ООО «Компания «Пенсионер» услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно-кассовый ордер на сумму 8500 рублей, при составлении авансового отчета, не включив в качестве прихода денежную полученную от ФИО23 сумму, направила авансовый отчет в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», присвоила вверенное имущество - принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 8500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО10 деньги в сумме 17000 рублей, в счет оплаты ООО «Компания «Пенсионер» услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17000 рублей, при составлении авансового отчета выписала фиктивный приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в котором частично указала сумму поступивших от ФИО10 денежных средств в сумме 14400 рублей, направила авансовый отчет и фиктивный приходно-кассовый ордер в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», присвоив разницу между полученными от ФИО10 и сданными ею в головной офис ООО «Компания «Пенсионер» денежными средствами, похитила принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 2600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО11 деньги в сумме 17000 рублей, в счет оплаты ООО «Компания «Пенсионер» услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17000 рублей, при составлении авансового отчета не включила в него указанный приходно-кассовый ордер, и направила авансовый отчет в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», присвоив принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства в размере 17000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 приняла от ФИО12 деньги в сумме 21300 рублей, в счет оплаты ООО «Компания «Пенсионер» услуг по изготовлению и установке пластиковых изделий по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписала приходно-кассовый ордер на сумму 21300 рублей, при составлении авансового отчета, выписала фиктивный приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в котором частично указала поступившие от ФИО12 денежные средства в сумме 11300 рублей, направила авансовый отчет и фиктивный приходно-кассовый ордер в головной офис ООО «Компания «Пенсионер», присвоив разницу между полученными от ФИО12 и сданными ею в головной офис ООО «Компания «Пенсионер» денежными средствами, похитила принадлежащие ООО «Компания «Пенсионер» денежные средства на сумму 10000 рублей.

При этом ФИО1, сообщала по телефону в головной офис работодателей заведомо ложную информацию о том, что денежные средства указанными выше клиентами не внесены в полном объеме, однако они обязуются внести их в кратчайшие сроки.

В судебном заседании подсудимая ФИО1, свою вину в предъявленном ей обвинении не признала.

Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве подсудимой ФИО1 признал факты: наличия трудовых отношений между ней и индивидуальным предпринимателем ФИО2, а затем – между ней и ООО «Компания «Пенсионер». Признала ФИО1 и то, что являлась материально-ответственным лицом, в офисе по <адрес> она работала офис-менеджером с клиентами, должна была оформлять договоры на установку пластиковых изделий, принимать от клиентов денежные средства, составлять авансовые отчеты с приложением к ним приходно-кассовых ордеров и денег, передавать отчеты в головной офис работодателей в г.Новокузнецке. В судебном заседании ФИО1 не отрицала и то, что принимала от указанных в предъявленном ей обвинении лиц денежные средства по договорам на установку пластиковых изделий, выписывала на полученные от них суммы приходно-кассовые ордера. Вместе с тем, ФИО1 утверждала о том, что все полученные от клиентов денежные средства вместе с ордерами она передавала в головной офис, деньги не присваивала. При этом ФИО1 не смогла объяснить, почему те суммы, в хищении которых она обвиняется, не были отражены в поступивших от нее работодателям авансовых отчетах.

Основываясь на показаниях ФИО1 в части признания ею фактов: наличия между ней о потерпевшими трудовых отношении, принятия от указанных в предъявленном ей обвинении лиц денежных средств и оформления расходно- кассовых ордеров на указанные суммы, ее показания в части отрицания фактов присвоения денежных средств суд отвергает как способ защиты, вызванный желанием избежать уголовной ответственности, считая необходимым руководствоваться совокупностью указанных ниже доказательств, с учетом оценки, данной им судом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что ФИО1 с апреля работала офис менеджером его как индивидуального предпринимателя, а затем и созданного им юридического лица - ООО «Компания «Пенсионер» офиса в г. Прокопьевске. На нее были возложены обязанности по работе с клиентами, оформлению договоров, приему денежных средств. В ноябре 2010 года ФИО2 обнаружил, что имеется задолженность по платежам, поручил ФИО28 провести проверку, по результатам которой она сообщила ему о том, что заказчики полностью либо частично оплатили задолженность по оформленным ФИО1 договорам, у них имеются квитанции, однако денежные средства в головной офис не поступили. ФИО2 направил к заказчикам замерщиков, которые собрали копии квитанций об оплате.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля главного бухгалтера ООО «Компания «Пенсионер» ФИО22 следует, что в 2010 году после проверки, проведенной сотрудником компании ФИО28 было установлено, что клиенты, которые числились должниками, фактически таковыми не являются, так как задолженности не имели и могли представить документы по полной оплате ими услуг ООО «Компания «Песионер». Свидетель ФИО22 пояснила также, что содержащая записи с мая по сентябрь 2010 года кассовая книга, в которой ФИО1 должна была отражать приходно-кассовые ордера по порядку, а также журнал регистрации приходно-кассовых ордеров после увольнения ФИО1 обнаружены не были. Свидетель предположила, что ФИО1 могла вести книгу, так как к авансовым отчетам прилагала корешки от нее.

Показания потерпевшего о факте проведения проверки и обнаружения указанных им фактов подтвердила и допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28, заявившая о том, что по поручению ФИО2 отслеживала дебиторскую задолженность по всем представительствам компании, обзванивала клиентов-должников г. Прокопьевске и выяснила, что они полностью вносили деньги по договорам, заключенным с ООО «Компания «Пенсионер», получив от офис-менеджера Прокопьевского офиса квитанции к приходно-кассовым ордерам.

О том, что в марте - апреле 2010 года ФИО1 работала в офисе индивидуального предпринимателя ФИО2 в по <адрес> показала и допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля работавшая с нею в указанный период времени свидетель ФИО27, которая также пояснила, что ФИО1 принимала деньги от клиентов по приходно-кассовым ордерам, которые вместе с полученными деньгами и составленными ею авансовыми отчетами отправляла в головной офис работодателя.

Согласно показаниям ФИО13 с лета 2010 года в ООО «Компания «Пенсионер» она контролировала ведение документации офисах компании. Указанный свидетель, работавшая одновременно и офис-менеджером в указанной компании, указала на порядок приема денежных средств, существовавший в иногородних представительствах, в соответствии с которым, принимая от клиента деньги по договору, офис-менеджер должен был выписать приходно-касовый ордер на полученную от клиента сумму, квитанцию отдать клиенту. На основании полученных от клиентов денег и расходно-кассовых ордеров офис менеджер делала отчеты, которые через замерщиков отправляла в головной офис в г.Новокузнецке вместе полученными от клиентов деньгами.

Из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей работавших в ООО «Компания «Пенсионер» ФИО29 и ФИО14 следует, что помимо работы по производству замеров изготавливаемых компанией пластиковых изделии на дому, они передавали в головной офис полученные офис менеджерами от клиентов деньги. При этом, свидетели утверждали о том, что деньги они принимали вместе с составленным офис менеджером авансовыми отчетами, где указывали суммы расхода, прихода, проверяли сумму полученных денег, которая должна была соответствовать итоговой сумме, указанной в авансовом отчете, и подтвержденной приходно-кассовыми ордерами.

Согласно имеющимся в материалах дела протоколам выемки, следователем изымались квитанции к приходно-кассовым ордерам о получении денежных средств у ФИО15 (том , л.д. 124), ФИО7 (том , л.д. 126), ФИО6 (том , л.д. 132), ФИО16 (том , л.д. 136-137), ФИО5 (том , л.д. 141-142), ФИО23 (том , л.д. 146-147), ФИО4 (том , л.д. 150-151), ФИО11 (том , л.д. 156), ФИО24 (том , л.д. 160-161), ФИО25 (том , л.д. 165-166), ФИО12 (том , л.д. 170), ФИО8 (том , л.д. 178-179).

Согласно показаниям свидетелей ФИО16, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО23 указанные квитанции выдавались в офисе ООО «Компания «Песионер» по <адрес> при внесении денежных средств в счет оплаты услуг по заключенным с ними договорам об изготовлении и установке пластиковых изделий. При этом ФИО24, ФИО26 и ФИО25 прямо указали на ФИО1 как лицо, получавшее от них деньги и выдававшее им квитанции на принятые суммы.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 114-115) и от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 119-121) у главного бухгалтера ООО «Компания «Пенсионер» ФИО22 были изъяты авансовые отчеты ФИО1, с марта по октябрь 2010 года, осмотренные ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 1-25), в которых отсутствует указание получение ею указанных в предъявленном обвинении сумм.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 237-269), согласно которому на квитанциях, являвшихся частью указанных в предъявленном подсудимой обвинении приходно-кассовых ордеров, изъятых у ФИО16, ФИО24, ФИО25, ФИО7, ФИО6, ФИО23, ФИО11 и ФИО12 имеются подписи, выполненные ФИО1, а на одной из квитанций, изъятых у ФИО8 – вероятно ФИО1, при отсутствии указания на данные квитанции в изъятых в результате выемки в ООО «Компания «Пенсионер» авансовых отчетах подсудимой, прямо свидетельствуют о ее причастности к хищению денежных средств.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в авансовых отчетах ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были не полностью оприходованы поступившие ФИО17, ФИО6, ФИО23, ФИО5 ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО25, ФИО24, ФИО9, ФИО8, ФИО7 денежные средства, а также не отражены поступившие от ФИО23, ФИО4 и ФИО18 денежные средства, также свидетельствует о причастности подсудимой к совершению преступления (том , л.д. 164-291).

Отраженный в указанном заключении эксперта период, за который были предоставлены финансовые отчеты, категорично опровергают утверждения подсудимой о том, что принимая от указанных в предъявленном ей обвинении граждан денежные средства, она полностью отражала их в авансовых отчетах.

О наличии между индивидуальным предпринимателем ФИО2 и ФИО1, а также между ФИО1 и ООО «Компания «Пенсионер» трудовых отношений свидетельствует протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО22 были изъяты трудовые договоры, приказы о приеме на работу, договоры о полной материальной ответственности (том , л.д. 74).

В судебном заседании, после исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия ФИО1 как одно продолжаемое преступление. В обоснование сделанного заявления государственный обвинитель сослалась на то, что совершенное ФИО1 преступление состоит из ряда тождественных действий, связанных одной целью и мотивом и охватывались единым умыслом, направленным на обогащение путем незаконного присвоения денежных сумм, то есть представляют собой продолжаемое преступление. Кроме того, государственный обвинитель просила суд исключить из предъявленного подсудимой преступления квалифицирующий признак «с использованием служебного положения», сославшись на то, что с должностной инструкцией ФИО1 ознакомлена не была, получение денежных средств от клиентов и передача их в кассу являлось трудовой обязанностью ФИО1 как офис-менеджера, для их получения каких-либо иных действий, связанных с использованием своего служебного положения административно-хозяйственных, организационно-распорядительных полномочий не требовалось.

Суд принимает мотивированное заявление государственного обвинителя.

В остальном причастность подсудимой к совершению преступления, ее вину в его совершении, корыстные мотив и цели, суд считает доказанной совокупностью исследованных доказательств.

Исследованными судом доказательствами было установлено, что являясь материально ответственным лицом, ФИО1 принимала денежные средства у клиентов, должна была обеспечивать их сохранность до момента передачи в головной офис индивидуального предпринимателя ФИО2, а в последующем - ООО «Компания «Пенсионер», оформлять находящиеся в ее подотчете приходно-кассовые и расходно-кассовые ордера и квитанции к ним, составлять авансовые отчеты, сдавать денежные средства в головной офис работодателей. Однако, принимая денежные средства от клиентов, ФИО1, из корыстных побуждений не включала в авансовые отчеты в качестве прихода суммы, полученные от ФИО4, ФИО5, ФИО24, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО23, не сдавала приходно-кассовые ордера и полученные от них деньги. А при получении денежных средств от ФИО6, ФИО25, ФИО26, ФИО24, ФИО1 выписывала фиктивные приходно-кассовые ордера, указывая в них меньшие суммы, чем в действительности ею были получены от указанных лиц, направляла авансовые отчет с фиктивными приходно-кассовыми ордерами, присваивала себе образовавшуюся разницу.

Установленный судом способ совершения ФИО1 преступления - безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное обращение вверенного ей имущества в свою пользу против воли собственника, свидетельствует о том, что хищение было совершено ею в форме присвоения.

Указанное преступление было окончено ФИО1 с того момента, когда законное владение вверенным ей имуществом стало противоправным и она начала совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (не внесла похищенные денежные средства в авансовые отчеты, выписала фиктивные приходно-кассовые ордера, не передала указанные денежные средства в головной офис работодателей).

С учетом изложенного, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

С учетом доказанности вины подсудимой в совершении преступления, заявленные по делу исковые требования ФИО2 и ООО «Компания «Пенсионер» подлежат полному удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимостей и сведений о привлечении ее к уголовной ответственности ранее, молодой возраст, положительную характеристику, нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, наличие на момент совершения преступления постоянного места работы.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, считая возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При этом суд учитывает тот факт, что назначение наказания в виде реального лишения свободы может негативно сказаться на условиях жизни и воспитания малолетнего ребенка ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ФИО1 регулярно (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО19 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По настоящему уголовному делу ФИО1 под стражей не содержалась.

Гражданский иск ФИО2 и ООО «Компания «Пенсионер» удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в сечт возмещения причиненного преступлением ущерба: в пользу ФИО2 17000 (семнадцать тысяч) рублей, в пользу ООО «Компания «Пенсионер» 116950 (сто шестнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства - документы хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

(подпись)