ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Прокопьевск 9 июня 2011 года Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю., с участием подсудимого ФИО8, защитника ФИО9, государственного обвинителя ФИО2, при секретаре Алехиной С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, судимого: - 26.01.2005 года Кытмановским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года; - 20.07.2005 года Кытмановским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.166, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 18.01.2008 года по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений – неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. По версии органа предварительного следствия указанные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 3 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидел во дворе дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, стоимостью 120000 рублей решил угнать его. В продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ФИО1 имеющимся при себе гвоздем, открыл форточку передней пассажирской двери, и проник в салон автомобиля. Находясь на водительском сидении, ФИО1 умышленно, с целью угона автомобиля, выдернул провода из замка зажигания, соединив их, тем самым заведя двигатель автомобиля, после чего с места преступления на автомобиле скрылся. Таким образом, ФИО1, умышленно, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, без цели хищения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов до 6 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений решил похитить автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, которым по доверенности управлял его брат ФИО4 В осуществление своего преступного умысла, ФИО5 взял из кармана куртки ФИО4 ключи от автомобиля, и документы на автомобиль, прошел к боксу, расположенному по <адрес>, где находился автомобиль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, с находившемся в нем имуществом ФИО1, имеющимися при себе ключами, открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, сев за руль. Находясь на водительском сидении, ФИО1 действуя умышленно из корыстных побуждения, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и с места преступления на автомобиле скрылся. В дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, ФИО1. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль <данные изъяты> стоимостью 150000 рублей, принадлежащий ФИО7 в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО7: компрессор «Агрессор» AGR-75 стоимостью 3900 рублей, бензопила «BauMaster GC-99458x» стоимостью 4927 рубля, пильная цепь стоимостью 585 рублей, набор ключей стоимостью 620 рублей, набор головок стоимостью 1800 рублей, автомобильный фонарь стоимостью 375 рублей; паяльная лампа стоимостью 500 рублей, пять галогеновых лампочек «МАЯК» Н4 12V 60/55W H43t 52420 каждая стоимостью 45 рублей на общую сумму 225 рублей, огнетушитель автомобильный стоимостью 300 рублей, аккумулятор 90А «Браво» стоимостью 3800 рублей, не представляющие материальной ценности: 2 ключа от автомобиля, канистра пластиковая емкостью 0,5 литра, эмалированная кружка; две акустические колонки «Мистри MJ 105 ВХ», автомагнитола «Атланта», молоток; деревянная щетка, индикаторная лампочка, ремень генератора, ступенчатый подшипник, бензонасос, прикуриватель, замок зажигания, тюбик с герметикам, девять автомобильных предохранителей, баллонный ключ, отвертка фигурная, отвертка прямая, 6 автомобильных ключей, баллон с чистящим средством «Средство для тысячи применений на работе и дома», деталь от металлического автомобильного стеклоподъемника, и не представляющие материальной ценности документы: свидетельство о регистрации транспортного средства серия №, талон технического осмотра автомобиля серия №, паспорт транспортного средства серия №, страховой полюс обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств №, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 167032 рубля. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 227 и 229). Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на постановление приговора в особом порядке. Действия ФИО1 по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО6) суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Его же действия по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимостей на момент совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту отбывания им наказания, молодой возраст, возмещение причиненного преступлениями ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. Назначение предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), назначив ему наказания: по ч.1 ст.166 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ФИО1 регулярно (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или зарегистрироваться в установленном законом порядке в качестве безработного, уведомлять инспекцию об измени своего места жительства. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По настоящему уголовному делу ФИО1 под стражей не содержался. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)