Дело № 1-239-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 31 мая 2011 г. Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В. при секретаре Пономаренко Ю.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска ФИО6 подсудимого ФИО3 защитника ФИО1 представившей удостоверение № и ордер № а так же потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В,Г УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый ФИО3 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут находясь в салоне автобуса маршрута № следующего в г. Прокопьевске от автобусной остановки «Темп» до автобусной остановке «Горнячка» убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана шубы ФИО5 одетой на потерпевшей, сотовый телефон «SAMSUNG LA fler GT 7070» стоимостью 7990 рублей, с сим картой оператора «Теле2» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей и не представляющие материальной ценности : флеш карта на 1 ГБ, брелок, принадлежащие ФИО5 Причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей, ФИО3 с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным обвинением вину в совершенном преступлении признал полностью. Обвинение с которым согласился подсудимый ФИО3 суд признает законным и обоснованным. Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В,Г УК РФ кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. В суде ФИО3 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитой и он осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств. В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, возмещение ущерба, положительную характеристику. Обстоятельств отягчающих наказание в суд представлено не было. Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В,Г УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : сотовый телефон оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Зазулин Г.В.