Дело № 1-258-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 16 июня 2011 года Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В. при секретаре Пономаренко Ю.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска ФИО5 подсудимого ФИО1 защитника ФИО6 представившей удостоверение № и ордер № а так же потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Прокопьевске, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, судимого : 25.07.2006 года Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 162 ч.3 УК РФ ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 22 мая 2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находясь в квартире, расположенной по адресу : <адрес>, где он распивал спиртное вместе с ФИО3 и ФИО4 умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, взял с комода связку с ключами и брелком сигнализации от автомобиля <данные изъяты> регион и вышел с ним на улицу, где около дома, расположенного по вышеуказанному адресу, находился автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 При помощи брелка сигнализации двери, открыл дверь автомобиля <данные изъяты> сел в салон с водительской стороны, при помощи ключа от замка зажигания завел автомобиль и поехал кататься на данном автомобиле по г. Прокопьевску, пока не был задержан сотрудниками ГИБДД в районе ОФ «Прокопьевская» по <адрес>. Тем самым ФИО1 неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, то есть совершил угон данного автомобиля. В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью. Обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1 суд признает законным и обоснованным. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. В суде ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитой и он осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств. В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание в суд представлено не было. Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, единые позиции потерпевшего, защиты, государственного обвинителя о наказании суд считает возможным назначить ФИО1 условное осуждение с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ. Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком два года четыре месяца. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Зазулин Г.В.