ст. 158 ч.2 п. В УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-236-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 30 мая 2011 г.

Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В.

при секретаре Пономаренко Ю.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника ФИО5 представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей средне специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, судимого :

28.12.2004 г. Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 79 ч.7 п. В УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 г. 6 м. лишения свободы. К назначенному наказанию присоединен приговор от 28.03.2002 г. и назначен общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы, освободился условно досрочно 20 июня 2007 г.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь в <адрес>, где проживает, достоверно зная, что в его комнате находится 8 секционная батарея отопления, принадлежащая его матери ФИО3 решил её похитить. С указанной целью ФИО1 прошел в комнату, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил 8 секционную батарею отопления принадлежащую ФИО3. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился в тот же день по своему усмотрению.

Таким образом ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 а именно : 8 секционную батарею отопления стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью.

Обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1 суд признает законным и обоснованным.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитой и он осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств.

В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 ч.1 п. А УК РФ суд учитывает у ФИО1 рецидив преступлений.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, единые позиции защиты, прокурора о наказании, суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание суд считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 признать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, стать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : батарею отопления оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зазулин Г.В.