ст. 222 ч.1 УК РФ –незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов



Дело №1-285-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО3

адвоката ФИО4, удостоверение , ордер№93

подсудимого ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске

26 июля 2011г.

уголовное дело по обвинению ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, образование среднее,

женатого, н/л детей нет, судимого 21.12.1995г.Новосибирским,

облсудом по ст.146 ч.2 п.»б,в,д», ст. 102 п.»а,е» УК РСФСР, -

13 л. л/св.

22.08.2002г. Верховным судом Республики Татарстан по п.п.

«и,н» ст. 102 УК РСФСР ст. 40 ч.3УК РСФСР присоединен

не отбытый срок по приговору от 21.12.1995г.-15 лет л/св.

не работающего, проживающего без регистрации: <адрес>

<адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, а именно в том, что в начале января 2011г. в дневное время ФИО1, находясь в секторе гаражей по <адрес>, обнаружил черную сумку, в которой находились- обрез ружья, переделанного самодельным способом из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели ТОЗ –БМ , 1949г. выпуска, 16 калибра и обрез ружья, переделанного самодельным способом из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья неустановленной модели №Ф ,являющихся огнестрельным оружием, 16 калибра, 26 пистолетных патронов 9мм, 145 патронов калибра 5.5мм для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия- являющихся боеприпасами. Действуя умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел указанное огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию, перенес их в гараж сектора гаражей , расположенных по <адрес>, где незаконно хранил до 16 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия в ходе производства обыска.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ –незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3, адвокат подсудимого ФИО4 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ –незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристики по месту жительства как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством судом установлено наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание, вышеуказанное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит возможным назначить наказание ФИО1 без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Освободить из под стражи ФИО1 из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 срок нахождения под стражей с 15.04.2011г. по 26.07.2011г.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного двуствольного ружья модели ТОЗ-БМ № 1949г. выпуска 16 калибра, обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья неустановленной модели « 16 калибра, 64 охотничьих патрона 16 и 12, 26 пистолетных патронов 9мм, 145 патронов калибра 5.6мм уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, осужденным с момента получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н. А.