Дело №1-282-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области В составе председательствующего Поповой Н. А. При секретаре Сафиуллиной С. Г. С участием государственного обвинителя ФИО4 Адвоката ФИО5, представившего удостоверение №, ордер № Подсудимого ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске 21 июля 2011г. уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего: ш.» Зиминка» подземным горнорабочим, не судимого: проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГг.около 16 час. ФИО1 находясь п во дворе дома по <адрес>, увидев идущего к подъезду ранее не знакомого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО3. Предполагая о наличии у ФИО3 ценного имущества, ФИО1 прошел за потерпевшим в тамбур подъезда № дома по адресу : <адрес>, где с целью облегчения хищения и подавления возможного сопротивления умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья- умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком в область лица, причинив ФИО3 кровоподтек на нижнем веке правого глаза, который образовался от одного ударного воздействия твердым тупым предметом, не влекущий кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивающийся как не причинивший вред здоровью, от которого ФИО3 упал на пол. После чего ФИО1 с целью продолжения преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, стал обыскивать карманы куртки ФИО3. Обнаружив во внутреннем кармане куртки сотовый телефон « Би лайн А 100» ФИО1 открыто похитил данный сотовый телефон с флешкартой, стоимостью 800 руб., с симкартой оператора « Би Лайн А100», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 171 руб., причинив ФИО3 материальный ущерб на сумме 971 руб. С похищенным ФИО1 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4, адвокат ФИО5 согласились с заявленным ходатайством, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела был извещен надлежащим образом. При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия был согласен на рассмотрение дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд, выслушав мнение сторон, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего ФИО3 Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ФИО1 не судим, положительно характеризуется, занимается общественно- полезным трудом, имеет постоянное место жительства, молодой возраст, полностью возместил причиненный вред, состояние здоровья сожительницы- беременность как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, принимая во внимание личность подсудимого, находит справедливым назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО1 по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы На основании ст. 73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком- 2 года. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять место работы и жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Попова Н.А.