Дело № 1-287-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области в составе председательствующего Поповой Н. А. при секретаре Сафиуллиной С. Г. с участием государственного обвинителя ФИО5 адвоката ФИО6, представившего удостоверение №, ордер № подсудимого ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве в г. Прокопьевске 20 июля 2011г. уголовное дело по обвинению ФИО1 Прокопьевска, гражданина РФ, образование среднее- специальное, холостого, работающего ИП Тотмин, юридически не судимого, проживающего: <адрес> <адрес>, В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 161 ч. 1 УК РФ а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 14 час 30 мин. ФИО1 находясь в отделении банка № по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что стоящая около банкомата ФИО3 отвлеклась и своевременно не забрала свои деньги из банкомата, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, похитил принадлежащие ФИО3 деньги, достав их из банкомата. Однако довести преступный умысел до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работницей вышеуказанного банка ФИО4, которая стала требовать вернуть деньги ФИО3. ФИО1 в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, зная. что ФИО4 видит его действия, направленные на хищение денег ФИО3, и осознает их противоправный характер, на требования ФИО4 вернуть деньги ФИО3 не реагировал, удерживая деньги у себя, тем самым открыто умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО3 деньги в сумме 10000 руб., чем причинил ФИО3 материальный ущерб в сумме 10000 руб., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО5, адвокат ФИО6 согласились с заявленным ходатайством, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, был надлежаще извещен о дне рассмотрения дела, подала ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии в особом порядке. Действия ФИО1правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ФИО1юридически не судим, положительно характеризуется, занимается общественно- полезным трудом, полное возмещение материального вреда, состояние здоровья, инвалид 3 группы, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, принимая во внимание личность подсудимого, его состояние здоровья находит справедливым назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО1 по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. На основании ст. 73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Попова Н.А.
ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.