ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 300 - 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 02 августа 2011

Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шипиловой В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, замужней, детей не имеющей, работающей ИП «Ермоленко», не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей по <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, в ходе ссоры с ним, взяла со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударила данным ножом один раз потерпевшего по правой кисти, а затем нанесла ему один удар ножом в область спины слева, причинив колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, слепое колото-резаное ранение правой кисти с повреждением мягких тканей, расценивающееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО3, потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с обвинением в котором она полностью согласилась. Суд считает, что действия ФИО1 квалифицированы верно.

Требования прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 в больнице, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики с места жительства и с места работы, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предотвращения совершения новых преступлений), суд считает, что в отношении ФИО1 возможно назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО1 периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы, заниматься общественно-полезной деятельностью в течение всего испытательного срока, получить паспорт в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и футболку, уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Муниципального учреждения здравоохранения г. Прокопьевска «Городская больница №1» за лечение потерпевшего ФИО5 1476 (одну тысячу четыреста семьдесят шесть) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья