Дело № 1-303-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области в составе председательствующего Поповой Н. А. при секретаре Сафиуллиной С. Г. с участием государственного обвинителя ФИО4 адвоката ФИО5, удостоверение №, ордер № подсудимой ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве в г. Прокопьевске 15 августа 2011г. уголовное дело по обвинению ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, образование среднее- специальное, разведенной, не работающей, имеющей н/л ребенка, не судимой, проживающего: <адрес>, <адрес> В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 161 ч. 1 УК РФ а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час 30 мин. ФИО1 находясь возле дома по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила у ФИО6 принадлежащую последней золотую цепь, стоимостью 2421 руб., и золотую подвеску, стоимостью 1880 руб., причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 4301руб., однако довести преступный умысел до конца ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана ФИО3 Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, вина ею признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и указано, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4, адвокат ФИО5 согласились с заявленным ходатайством, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, была надлежаще извещена о дне рассмотрения дела, в деле имеется ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии в особом порядке. Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке отсутствуют. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ФИО1 не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, положительно характеризуется, возмещение материального вреда, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на исправление осужденной, находит справедливым назначить наказание без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной ФИО1 по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Попова Н.А.
ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>