Дело №1-290-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области В составе председательствующего Поповой Н. А. При секретаре Сафиуллиной С.Г. С участием государственного обвинителя ФИО3 Адвоката ФИО7, удостоверение №, ордер № Подсудимого ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске 27 июля 2011г. уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, холостого, не работающего не судимого, образование среднее- специальное, проживающего :Кемеровская область, <адрес> В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, увидев, что на лавочке спит ФИО4, а находящийся рядом ФИО5 видит его действия и осознает их противоправный характер, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон » Сони ФИО8 902» стоимостью 5100 руб. с находящейся в ней не представляющей материальной ценности флэш- картой на 1 Гб, достав его из кармана курточки ФИО4, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 5100 руб., однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданином ФИО6 Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО3, адвокат ФИО7, согласились с заявленным ходатайством, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия ФИО1правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 впервые совершил преступление средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального вреда, состояние здоровья, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом неустановленно. Суд, принимая во внимание личность подсудимого, его состояние здоровья находит справедливым назначить наказание без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО1 по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения ФИО1- обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Попова Н.А.