ст. 222 ч.1 УК РФ незаконное хранение огнестрельного оружия, по ст. 223 ч.1 УК РФ незаконное изготовление огнестрельного оружия



Дело № 1-276-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 8 июля 2011 года

Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В.

при секретаре Пономаренко Ю.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска ФИО3

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4 представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, вдовца, пенсионера, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 223 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что неустановленное время находясь в магазине «Холодильник» расположенный по <адрес>, приобрел у неустановленного лица пневматический пистолет модели «ИЖ-53» и перенес к себе домой по адресу <адрес>. После чего в неустановленное время ФИО1 находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно произвел замену ствола пистолета и добавил в конструкцию боек. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пистолет является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки пневматического пружинно-поршневого пистолета модели «ИЖ-53» отечественного производства /первая цифра не читается/ под патрон калибра 7 мм кольцевого воспламенения, тем самым ФИО1 умышленно незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Кроме того ФИО1 обвиняется в том, что в неустановленный в ходе проведенного дознания период времени находясь у себя дома по <адрес> умышленно незаконно, без цели сбыта хранил под диваном в зале пистолет, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки пневматического пружинно-поршневого пистолета модели «ИЖ-53» отечественного производства /первая цифра не читается/ под патрон калибра 7 мм кольцевого воспламенения до 11 март а 2011 года который был последующим изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью.

Обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1 суд признает законным и обоснованным.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ незаконное хранение огнестрельного оружия, по ст. 223 ч.1 УК РФ незаконное изготовление огнестрельного оружия.

В суде ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитой и он осознает характер последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств.

В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, преклонный возраст, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств отягчающих наказание в суд представлено не было.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ.

Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и ст. 223 ч.1 УК РФ

Назначить наказание ФИО1 по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы ; по ст. 223 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание ФИО1 в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зазулин Г.В.