Дело № 1-271-11 ПРИГОВОР г. Прокопьевска 30 июня 2011 года Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В. при секретаре Пономаренко Ю.В. с участием государственного обвинительного пом. прокурора г. Прокопьевска ФИО5 подсудимого ФИО1 защитника ФИО6 представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу : <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу находясь около <адрес>, увидел ФИО3 и ФИО9, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что у ФИО3 при себе имеется сотовый телефон, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного ФИО1, осознавая, что действует открыто, подошел сзади к ФИО3 и ФИО4 которые открыв подъездную дверь <адрес> пытались зайти в подъезд. С целью подавления сопротивления и облегчения хищения, ФИО1 рукой оттолкнул ФИО4 тем самым применив насилие не опасное для жизни или здоровья ФИО4после чего оттолкнул рукой ФИО3 применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО3 умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из кармана куртки, одетой на ФИО3 сотовый телефон «LG» стоим остью 300 рублей, с установленной в телефоне сим-картой «Теле2» не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей, принадлежащие ФИО3 Причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 350 рублей, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью. Обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1 суд признает законным и обоснованным. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья. В суде ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитой и он осознает характер последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств. В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления. личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, возмещение ущерба, положительные характеристики. Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, единые позиции государственного обвинителя и защиты о наказании суд считает возможным назначить ФИО1 условное осуждение с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание молодой возраст подсудимого суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, официально трудоустроиться и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : сотовый телефон, коробку чеки, сим карту оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Зазулин Г.В.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ