п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-307 - 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 15 августа 2011

Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шипиловой В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование начальное профессиональное, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: 26.10.2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% от заработной платы в доход государства, по постановлению суда от 25.01.2010 года исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы, освобожденного 25.06.2010 года по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО2 С похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей, распорядился им по своему усмотрению, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4, потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с обвинением в котором он полностью согласился. Действиям ФИО1 органами следствия дана верная юридическая оценка, с данной квалификацией суд согласен.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья, наличие двоих несовершеннолетних детей..

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления при рецидиве в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений), суд считает, что в отношении ФИО1 возможно назначить наказание без реального лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства или работы, в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом диспансере и при наличии показаний пройти курс лечения, заниматься общественно-полезной деятельностью в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья