Дело № 1- 309 - 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 16 августа 2011 Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер, при секретаре Шипиловой В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование начальное профессиональное, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «Кузбасский бройлер» Плотниковская птицефабрика, грузчиком, зарегистрированного пгт. <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, где проживает ФИО1 Убедившись, что в доме никого нет, ФИО2 незаконно проник в дом, откуда тайно похитил нетбук «ASUS PS 1015 PEM» с упаковочной коробкой и инструкцией по эксплуатации стоимостью 12940 рублей и компьютерную мышь A 4 Tech G 9-100 по цене 730 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 13670 рублей, распорядился им по своему усмотрению, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4, потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ. В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с обвинением в котором он полностью согласился. Действиям ФИО2 органами следствия дана верная юридическая оценка. Требования потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. ФИО2 в судебном заседании признал гражданский иск потерпевшей в полном объеме. При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно-полезным трудом, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений), суд считает, что в отношении ФИО2 возможно назначить наказание без реального лишения свободы. Суд считает нецелесообразным применять к ФИО2 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать ФИО2 периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 13670 (тринадцать тысяч шестьсот семьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции. Судья