ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-308-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С. Г.

С участием государственного обвинителя ФИО5

Адвоката ФИО3, удостоверение и ордер

Подсудимого ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске

18 августа 2011г.

уголовное дело по обвинению ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина

РФ, образование среднее- специальное, холостого,

несовершеннолетних детей нет, не работающего,

зарегистрированного и проживающего:

<адрес>, юридически не

судимого

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГг.около 16 час ФИО1 находясь на тропинке около дома по адресу: <адрес>, увидев у идущей ФИО4 матерчатую сумку, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвал из рук, тем самым открыто похитил у ФИО4 сумку, в которой находилось 12 пачек сигарет « Прима» на сумму 124 руб., бутылка подсолнечного масла « Елея» по цене 57 руб.,, женские летние туфли, стоимостью 250 руб., кошелек, не представляющий ценности, с деньгами в сумме 250 руб., сотовый телефон « Самсунг», стоимостью 500 руб., с симкартой телеоператора « Теле 2», не представляющей материальной ценности, с балансом 50 руб., банку консервированной сельди, стоимостью 20 руб., причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1351 руб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5, адвокат ФИО3 согласились с заявленным ходатайством, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела была извещена надлежащим образом. Суд находит возможным рассмотреть дело в ее отсутствии.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение причиненного вреда, положительные характеристики, ФИО6 юридически не судим, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.

Суд, на основании ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности преступления личность подсудимого, находит справедливым назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 по ст. 161 ч. 1УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком – 1 год. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления указанного органа

Меру пресечения ФИО1обязательство о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н.А.