Дело №1 - 498 – 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 26 декабря 2011 Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО5, при секретаре Носковой Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего начальное профессиональное образования, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «СК ПромГражданСтрой», сварщиком, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в лесопосадках в районе <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно куртку стоимостью 2000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Sony Ericsson J 20 I» стоимостью 7400 рублей с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, банковские карты «МДМ-банк» и «Альфа-банк», продуктовая карта «СДС», ключи от автомобиля в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности, брелок от сигнализации «Тамагавк X5» стоимостью 2350 рублей, деньги в сумме 500 рублей. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12250 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4, потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ. В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с обвинением в котором он полностью согласился. Действиям ФИО1 органами следствия дана верная юридическая оценка, суд не находит оснований для изменения данной квалификации. При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, молодой возраст, занятие общественно-полезной деятельностью, положительную характеристику с места работы, а также по места жительства, ранее не судим, материальный ущерб возмещен в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание судом по настоящему уголовному делу не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений), суд считает, что в отношении ФИО1 возможно назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд не считает необходимым применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать ФИО1 периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы, заниматься общественно-полезной деятельностью в течение всего испытательного срока. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции. Судья