ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-497-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО5

Адвоката: ФИО6, удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске

27 декабря 2011г.

уголовное дело по обвинению ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>,

гражданина РФ, образование среднее-

профессиональное, холостого, н/л детей нет

работающего ПСМУ, газоэлектросварщиком,

судимого: 15.07.2008г. Рудничным р/с

г. Прокопьевска по ст. 318 ч. 1 УК РФ- 3г л/св.

ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 г 6 мес.,

02.03. 2009г.-Рудничным р/с г. Прокопьевска

по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ-2г.

л/св. ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от

15.07.2008г.- общий срок 2 г 3 мес. л/св..

17.12.2010г. освобожден УДО по Постановлению

Мариинского г/с на 3 мес. 15 дн. из УН 1612/1

г.Мариинска, проживающего: <адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.» в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часу ФИО9 проходя мимо автобуса <данные изъяты>, стоящего около дома по адресу: <адрес>, предполагая о наличии в автобусе ценного имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, оторвал форточку и проник в салон автобуса, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: автомагнитолу « Пионер», стоимостью 5400 руб., набор гаечных ключей, стоимостью 3500 руб., на сумму 8900 руб., причинив ФИО4 значительный материальной вред на сумму 8900 руб. С похищенным имуществом ФИО9 скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5, адвокат подсудимого ФИО6 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен надлежащим образом, по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовало рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, полное возмещение материального вреда, молодой возраст, способствование раскрытию преступления, ФИО9 занимается общественно- полезным трудом, имеет постоянное место жительства, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством судом установлено наличие в действиях ФИО2 рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как ФИО9 имеет 2 непогашенный в установленном законом срок судимости за совершение умышленных корыстных преступлений в 2008 и 2009г..

Принимая во внимание личность подсудимого, влияние наказание на исправление и перевоспитание осужденного, что ФИО9 совершено преступление средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 по ст. 158 ч.2 п.» в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком- 1 год.

Обязать ФИО2 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н. А.