ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Прокопьевск 11 октября 2011 года Рудничный районный суд г.Прокопьевска Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Колчанова Е.Ю., с участием подсудимого ФИО2, защитника – адвоката ФИО6, потерпевшей ФИО5, государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Прокопьевска ФИО7, при секретаре Алехиной С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находясь в помещении игрового клуба «РусЛото» по <адрес>, увидел, что ранее ему незнакомая ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. получила денежный выигрыш. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, достоверно зная, о наличии денежных средств у престарелой ФИО5, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО5, ФИО2 стал преследовать потерпевшую, выбирая подходящее место для совершения преступления. С целью осуществления своего преступного умысла, догнав ФИО5 на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес>, с целью облегчения совершения хищения и подавления возможного сопротивления потерпевшей, ФИО2 применил насилие не опасное для жизни или здоровья, нанёс ФИО5 удар кулаком по лицу, отчего потерпевшая присела. Затем ФИО2 из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил из кармана куртки ФИО5 деньги в сумме 6 000 рублей. После чего ФИО2 с целью беспрепятственно скрыться с места преступления, вновь применил насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО5 1 удар кулаком в лицо, причинив параорбитальные гематомы левого, правого глаз, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Причинив ФИО5 ущерб на сумму 6000 рублей, ФИО2 с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке. Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание ФИО2 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимости, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики его соседями и сожительницей, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, считая возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)