ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-493-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 23 декабря 2011 года

Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В.

при секретаре Верещагиной О.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника ФИО6 представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Прокопьевска, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее профессиональное образование, работающего в ЧП ВАРЭС, электрогазосварщиком, зарегистрированного <адрес>, не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь по адресу : <адрес> у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно с целью употребления, без цели сбыта, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ приобрел 3 /три/ полиэтиленовых отреза с порошкообразным веществом, которое /согласно заключения эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ/ является наркотическим средством- героин, в количестве 0,502 гр. которое согласно Постановления ПравительстваРФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 г. № 681 относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером /в редакции от 29.07.2010 г./

Данное наркотическое средство героин, в крупном размере весом 0,502 гр. ФИО2 незаконно, умышленно без цели сбыта для собственного употребления, с момента приобретения хранил сначала у себя дома по <адрес>, а затем при себе в одежде до 11 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ когда он был задержан сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО около дома № по <адрес> и наркотическое средство-героин в крупном размере, весом 0,502 гр. было у него изъято в помещении Прокопьевского МРО по <адрес>.

Таким образом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, весом 0, 502 гр.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью.

Обвинение с которым согласился подсудимый ФИО2 суд признает законным и обоснованным.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В суде ФИО2 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитой и он осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств.

В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту работы и жительства, состояние его здоровья, состояние здоровья его престарелой матери, занятие трудовой деятельностью.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления,

личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, позиции защиты, государственного обвинителя о наказании, суд считает возможным назначить ФИО2 условное осуждение с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ.

Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – героин хранящийся в камере хранения при УФСКН РФ по Кемеровской области уничтожить ; материалы АП от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зазулин Г.В.