Дело № 1-416-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 17 октября 2011 г. Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В. при секретаре Мичкаевой Ю.Л. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска ФИО8 подсудимого ФИО2, защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер № а так же потерпевших ФИО4 и ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Прокопьевске, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего официально, зарегистрированного <адрес>, судимого : - 20.11.2001 г. Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч.2 п. А,Б,В,Г УК РФ, ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. А,Б,В,Г УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 24.06.2004 года на 1 год 6 месяцев 24 дня, - 08.08.2005 г. Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, ст. 79 ч.7 п. В, ст. 70 УК РФ к общему сроку 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно досрочно 21.05.2007 года на 8 месяцев 16 дней, - 13.03.2009 года Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, - 26 июня 2009 года Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, ст. 70 УК РФ к общему сроку три года три месяца лишения свободы, освободился условно досрочно 31.12.2010 года на 1 год 6 месяцам 23 дня, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый ФИО2 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 10 часов, проходя мимо автомобиля «Нисан Атлас» г/н 0376 УХ 42 припаркованного у магазина «Алга1» расположенного в подвале жилого дома по <адрес> и видя, что двери салона не заперты решил совершить кражу дамской сумочки лежащей в салоне указанного автомобиля на панели и принадлежащей ФИО4 Во исполнение задуманного ФИО2 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> и умышленно, открыв дверь в салон, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумочку не представляющую материальной ценности с находившимися в ней деньгами в сумме 4813 рублей 20 копеек, связкой ключей от квартиры, ключом и брелком – сигнализации от автомобиля не представляющем материальной ценности, сотовым телефоном «Нокиа С5» стоимостью 6000 рублей, с находившейся внутри СИМ картой «Теле2» не представляющей материальной ценности, флеш картой на 2 ГБ стоимостью 600 рублей, кожаным чехлом стоимостью 300 рублей, кошельком не представляющим материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей и документами : паспортом на имя ФИО4, водительским удостоверением на имя ФИО4, страховым медицинским полисом на имя ФИО4, страховым медицинским полисом на имя ФИО9, страховым полисом государственного пенсионного страхования на имя ФИО4 и свидетельством о регистрации ТС на имя ФИО10 С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 11713 рублей 20 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того ФИО2 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 10 минутнаходясь возле дома по <адрес>, увидел стоящий у магазина ИП «Дайнеко» автомобиль <данные изъяты>, правое окно которого было приоткрыто. Имея Умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, через приоткрытое окно, умышленно просунув руку в салон автомобиля <данные изъяты>, из сумки для документов тайно похитил деньги в сумме 21800 рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме 21800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью. Обвинение с которым согласился подсудимый ФИО2 суд признает законным и обоснованным. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В суде ФИО2 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении и приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитой и он осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств. В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику, признание исковых требований. В силу ст. 63 ч.1 п. А УК РФ обстоятельством отягчающим наказание у ФИО2 является рецидив преступлений. В силу ст. 79 ч.7 п. Б УК РФ суд отменяет ФИО2 условно досрочное освобождение назначенное по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 27 декабря 2010 года так как осужденный в течении оставшейся не отбытой части наказания по приговору Рудничного районного суда от 26.06.2009 года совершил два умышленных преступления средней тяжести. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевших являются обоснованными, признаются подсудимым, защитой и подлежат удовлетворению в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ. Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ. Назначить ФИО2 наказание : по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы ; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание ФИО2 в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. Б УК РФ суд отменяет условно досрочное освобождение назначенное ФИО2 по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 27.12.2010 года. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 26.06.2009 года и окончательное наказание назначает ФИО2 в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года. Взыскать с ФИО2 в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО4 одиннадцать тысяч семьсот тринадцать рублей 20 копеек и в пользу потерпевшего ФИО5 двадцать одну тысячу восемьсот рублей. Вещественные доказательства : женскую сумку, кошелек,, брелок, ключ и чип от квартиры, документы на имя ФИО4, и на имя ФИО9, документы на сотовый телефон, оставить у потерпевшей ФИО4 ; накладные, детализация соединения телефонных номеров, оставить при уголовном деле, мужские штаны, футболку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Зазулин Г.В.