Дело №1-338-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области В составе председательствующего Поповой Н. А. При секретаре Алехиной С.П. С участием государственного обвинителя ФИО5 Адвоката: ФИО6, удостоверение №, подсудимого ФИО3 потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске 5 сентября 2011г. уголовное дело по обвинению ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, н/л детей нет, работающего СК « Стимул»,плотником- бетонщиком, судимого: 05.07.2005г.Зенковским р/с г. Прокопьевска, Кемеровской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ- 5 лет. л/св., 08.10.2010г. Проживающего без регистрации <адрес> <адрес> В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.» в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 до 8 час утра ФИО3 находясь в квартире по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что действует тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО2: ноутбук «ACER» стоимостью 19900 руб., сумку из под ноутбука, стоимостью 1800 руб., музыкальный центр марки « LG», стоимостью 4000 руб., сотовый телефон» NOKIAх2» стоимостью 4250 руб., с находящейся в нем флешкартой, объемом 8 гб, стоимостью 1500 руб., симкартой оператора « Теле2» с нулевым балансом на счету, не представляющей материальной ценности, рубашку, стоимостью 1600 руб., причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 33050 руб. С похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия подсудимого ФИО3 квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО5, адвокат подсудимого ФИО6, потерпевший ФИО2 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного вреда как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено Гражданский иск ФИО2 на сумму 28800 руб. обоснован и подлежит полному удовлетворению и взысканию с ФИО3 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО3 по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком- 1 год. Меру пресечения ФИО3 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 9 по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 28800 руб. в возмещение вреда. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Попова Н. А.