ст. 166 ч.2 п.»в» УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело №1-314-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО7

Адвоката: ФИО8, удостоверение , ордер

подсудимого ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске 22 августа 2011г.

уголовное дело по обвинению ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>,

гражданина РФ, образование 9 классов,

холостого, не работающего, не судимого:

зарегистрированного <адрес>

<адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.» в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.»в» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час 30 мин. ФИО2 проходя мимо дома по адресу: <адрес>, увидел мотоцикл <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, который держал в руках ФИО5 ФИО2 подошел к ФИО5 и попросил разрешения прокатиться на мотоцикле, на что ФИО5 ответил отказом. После чего ФИО2 с целью неправомерного завладения мотоциклом, без цели хищении, с целью подавления сопротивления потерпевшего и облегчения угона, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, один раз толкнул в плечо ФИО5, отчего последний отпустил мотоцикл, упал на землю, т.е. ФИО2 причинил Сафонову побои. После этого ФИО2 умышленно завел мотоцикл ключами, находящимися в замке зажигания, перевел коробку передач на нужное положение, завел мотоцикл и начал движение. После этого ФИО2 на указанном мотоцикле поехал по <адрес>, т.о. скрывшись с места преступления, но на перекрестке, возле АЗС по <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД. Таким образом ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно, неправомерно завладел мотоциклом <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, стоимостью 6100 руб.

Действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ст. 166 ч.2 п.»в» УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО7, адвокат подсудимого ФИО8, согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п.»в» УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ФИО2 ранее не судим, положительные характеристики, полное возмещение причиненного вреда, молодой возраст, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, личность ФИО2, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 по ст. 166 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО2 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н. А.