ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)



Дело №1-333-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Алехиной С.П.

С участием государственного обвинителя ФИО5

Адвоката: ФИО4, удостоверение , ордер

подсудимого ФИО2

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске

8 сентября 2011г.

уголовное дело по обвинению ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>,

гражданина РФ, образование среднее-

специальное, холостого, имеющего н/л ребенка,

не работающего,юридически не судимого:

зарегистрированного и проживающего:

<адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 час ФИО2 находясь около дома по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты>

<данные изъяты>, принадлежащему ФИО6, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, открыл не запертую дверь, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, при помощи ключа завел двигатель, поехал по <адрес>, и около дома по адресу: <адрес>, не справившись с управлением, заехал в кювет, где в последствии был задержан сотрудниками милиции. Тем самым ФИО2 умышленно, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем ФИО6

Действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5, адвокат подсудимого ФИО4, потерпевший ФИО6 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ФИО2 юридически не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, личность ФИО2, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО2 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н. А.