ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 166- 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 03 мая 2012 года

Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО5,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Носковой Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование 8 классов, незамужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 Рудничного района г. Прокопьевска по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам сроком 140 часов; ДД.ММ.ГГГГ снята с учета УИИ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи ФИО1, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ней, схватила со стола нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО2 удар ножом в область живота, причинив ФИО2 непроникающее колото-резанное ранение живота, квалифицирующее как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше трех недель, отчего ФИО2 наклонилась. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, ФИО1 нанесла ФИО2 удар ножом сверху в область спины, причинив ФИО2 проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение слева без повреждения внутренних органов, квалифицирующее как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО4, потерпевшая ФИО2, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с обвинением в котором она полностью согласилась. Суд считает, что действия ФИО1 квалифицированы верно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, т.к. у ФИО1 имеется непогашенная судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, которая не учитывается при признании рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предотвращения совершения новых преступлений), суд считает, что в отношении ФИО1 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, исходя из личности ФИО1, суд не усматривает, считает, что назначение наказания с применением ст.73 УК РФ не достигнет вышеуказанных целей.

Требования прокурора г. Прокопьевска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО2 в больнице, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. ФИО1 в судебном заседании признала заявленный гражданский иск, и суд принимает признание иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней, заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож складной, блузку зеленого цвета, кофту черного цвета, джинсы, безрукавку, уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №1» 6416 (шесть тысяч четыреста шестнадцать) рублей 28 копеек за лечение потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья