ст. 166 ч.1 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/



Дело № 1-329-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 31 августа 2010 г.

Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В.

при секретаре Дешиной О.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1, защитника ФИО8 представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Р.Ф., имеющего начальное профессиональное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО6 обвиняется в том, что в период времени с 04.00 часов до 05.45 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес>, увидел во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ 21043 г.н. № принадлежащий ФИО7 и умышленно с целью неправомерного завладения указанным автомобилем, без цели хищения, с целью покататься на нем, ФИО6 открыл настежь ворота ограды <адрес>, после чего подошел к автомобилю ВАЗ 21043 г.н. № со стороны водительской двери путем нажатия на ручку двери, открыл водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье, где увидел, что в замке зажигания вставлены ключи. ФИО4 в продолжении своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, завел автомобиль вставленными в замок зажигания ключами и начал движение. Доехав до лесопосадок, расположенных в районе <адрес>. ФИО6 остановил автомобиль, так как из под капота пошел пар, но увидев подъехавший автомобиль сотрудников милиции, с места преступления скрылся.

Таким образом ФИО6 умышленно неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 21043 г.н. № стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО7

В судебном заседании подсудимый ФИО6 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью.

Обвинение с которым согласился подсудимый ФИО6 суд признает законным и обоснованным.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

В суде ФИО6 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитой и он осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств.

В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, нахождение на иждивении ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание в суд представлено не было.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ФИО6 условное осуждение с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ.

Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО6 следует считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО6 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : автомашину ВАЗ 21043 оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зазулин Г.В.