ст. 158 ч.2 п. В УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-310-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 16 августа 2010 г.

Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В.

при секретаре Дешиной О.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Прокопьевске, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 4000 рублей. Причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 4000 рублей, ФИО1 с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью.

Обвинение с которым согласился подсудимый суд признает законным и обоснованным.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитой и он осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств. Потерпевший ФИО4 так же согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе

обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление ФИО1 и на условии жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, возмещение ущерба, состояние здоровья и состояние здоровья его отца.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого обстоятельства смягчающие наказание суд считает возможным назначить подсудимому словное осуждение с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ.

Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 признать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, проходить наблюдение и лечение у нарколога.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства коробки от лекарств : ципрофлоксацин, мирамистин, папаверин, флуконазол, сердол, флуконазол, пирацетам, ципромед, конкор Кор, цефтриаксон - Виал вернуть потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зазулин Г.В.