ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск

18 ноября 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

защитника ФИО4,

при секретаре Кулешовой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, женатого, работающего в ООО «Трансибтрейд» грузчиком, судимого:

- 12.03.2001 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ч.4 ст.228, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 02.02.2005 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ст.64, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;

- 16.12.2008 года мировым судьей судебного участка №1 Рудничного района г.Прокопьевска по ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, осовободившегося из мест лишения свободы 17.12.2009 года по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда от 16.12.2009 года условно-досрочно на 1 месяц 30 дней;

- 01.10.2010 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органом дознания обвиняется в совершении преступления – покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По версии органа дознания указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 часов, ФИО1, находясь в торговом зале магазина «SV-Центр», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, путем свободного доступа, пытался открыто похитить со стойки-витрины детский плащ, принадлежащий ФИО3, стоимостью 1900 рублей, причинив последней материальный ущерб в сумме 1900 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, возмещение причиненного преступлением ущерба, состояние его здоровья, наличие постоянного места работы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением потерпевшей, считая возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения при назначении наказания положений ч.2 ст.68 УК РФ правилам назначения наказания при рецидиве преступлений суд не усматривает.

Приговор Рудничного районного суда г.Прокопьевска от 01.10.2010 года необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока регулярно (не реже чем один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его из под стражи в зале суда.

По настоящему уголовному делу ФИО1 содержался под стражей с 16 по 18 ноября 2010 года.

Назначенное ФИО1 по приговору Рудничного районного суда г.Прокопьевска от 01.01.2010 года наказание исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

(подпись)